Консультация терапевта /

Анализ Крови — вопрос №1543484

Добрый вечер, насколько критичны анализы по эозинофилам. Как определить сильная ли аллергия. Волею судьбы достались 2 кота, раньше по насечкам была аллергия. Так же вопрос по ферритину и железу? Из-за него ли снизился гемоглобин. И что делать ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Эозинофилы повышение дает две причины : аллергия или гельминты. Необходимо дообслеловаться . Анализ крови на Jg E , анализ кала на гельминты методом Парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Терапевт, Функциональный диагност
Выявлена анемия легкой степени дефицит железа, ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, так же повышены эозинофилы такое может быть при аллергии или глистных инвазиях.
- гемоглобин может снижения если не кушаете мясо, при патологии ЖКТ ( язвы полипы, эрозии, образования, геморрой) , маточные кровотечения, обильные менструации. По этому нужно выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Консультация гастроэнтеролога.
- дополнительно сдайте кал на я/ глист методом обогащения, общий IgE.
По лечению рекомендую в рационе увеличить зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма 2 ампуле в день ).
Клиент
Вита Григорьевна, месячные только день назад закончились, возможно ли от них? Гастроскопию делала , поверхностный гастрит. Пролечила только что его и хеликобактер. Мяса было не очень в рационе много. И как-то вообще у меня гемоглобин невысокий. 119-123 обычно. Ферритин был 19 в апреле.
Терапевт, Функциональный диагност
А месячные обильные ?
Клиент
Вита Григорьевна, не сказала бы . Средние.
Терапевт, Функциональный диагност
Так то не должно исключите гельминтоз сначала, геморроя нет? Можно еще проверить витамин В12, В9
Клиент
Вита Григорьевна, Геморой бывает периодически. Как после родов появился. Особо не беспокоит, очень редко.
Терапевт, Функциональный диагност
Если каждый день теряется хоть капля крови с ЖКТ будет анемия , сдайте кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо. Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вера. Ферритин должен быть равен весу, рекомендую гемодиету. Повышены эозинофилы. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин на паразитоз, кал методом Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.