Киста яичника

Здравствуйте! Миома лет 13, в пределах 27*21*30 мм, всегда был периферический кровоток. Параовариальная киста года 3 определяется на узи, размеры ориентировочно одинаковые. Сейчас сделала узи, новый гинеколог заволновался, подозревает рак яичника. И миому предлагает удалить. Что порекомендуете? Какие доп обследования? Нужно ли сдать онкомаркеры?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите УЗИ ?

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите результат пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Игоревна, добрый вечер! Прикрепила вроде.

По узи киста подозрений не вызывает, небольших размеров, ровный контур без кровотока. Это благоприятные признаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Игоревна, добрый вечер! Вы акцентировали внимание на кровоток. Если в миоме появился внутренний кровоток, а до этого был перефирический, нужно волноваться?

По поводы миомы волноваться не нужно. Кровоток в кистей и миоме это разное.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ киста ровная, небольшая. ORADS 2 о злокачественности не говорит.
Миома небольшая, расположена в стенке и субсерозно, то есть перекрут невозможен.
Вас беспокоят обильные либо болезненные месячные, мажущие выделения между месячными? Боли внизу живота?
Планируете ли вы беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, между циклами бывают мажущие выделения, иногда менструации очень обильные, приходится пить Транексан. Это о чем может говорить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, беременность не планирую.

Обильная менструация скорее всего следствие миомы и эндометриоза.
Мазня это проявление эндометриоза.
Для купирования симптомов можно рассмотреть вариант постановки ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет.
Это гормон содержащая спираль. Действует местно, в матке
Менструация обильной не будет.
Учитывая приближение пременопаузальном периода, ситуация с менструацией может ухудшиться.
После сорока лет месячные могут стать ещё обильнее.

По поводу кисты, при подозрении на Злокачественные образования, кисты обычно многокамерные, с неоднородным содержимым, растут из года в год.
Обильное кровоснабжаются.
При обнаружении кист сдают онкомаркер СА 125, Не4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, про обильное кровоснабжение кисты. Я не поняла, на узи, как описывают? Может, следует сделать с доплелось? Какие онкомаркеры сдать? И насколько онкомаркеры информативны?

При злокачественных образования атипичное кровоснабжение. Узи всегда выполняют вместе с доплером. Если есть какие-то особенности кровоснабжения, врач отмечает это в протоколе узи.

Онкомаркер СА 125 может повышаться при эндометриозе, во время менструации. Отдельно показатель не рассматриваем, оцениваем значение в комплексе с узи и жалобами.
Его нормальные значения не исключают злокачественные образования.
Не4 дорогостоящий анализ, но более точный и специфичный

Принятый ответ

Здравствуйте, есть боли внизу живота? Цикл регулярный?
Онкомаркеры обязательно нужно сдать: Са-125 НЕ-4 ,индекс ROMA

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Олеговна, цикл регулярный, плюс минус пару дней. Болей нет. Прочитала про онкомаркеры, боюсь и сомневаюсь, вроде много ложных и положительных, и отрицательных.

Их повышение в несколько раз - это один из маркеров онкопроцесса, они не дают 100% гарантии, это да, но все это оценивается ,конечно, в комплексе с узи. На данный момент у Вас нет показаний к операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Олеговна, без онкомаркеров не обойтись? У меня панические атаки перед просмотром результатов. Я сдавала, когда первый раз обнаружили кисту. Мрт не вариант выбора?

Можно пока не сдавать, сдать в следующих ситуациях: рост кисты, усиление кровотоков в ней, смена ORADS 2 на ORADS 3 , появление болей в этой области

По описанию кисты видно, что она доброкачественная без намека на злокачественность. Сдайте онкомаркеры на 2-5 день цикла и продолжайте раз в 6месяцев делать узи малого таза. Оперативное лечение требуется в следующих ситуациях: рост кисты, усиление кровотоков в ней, смена ORADS 2 на ORADS 3 ,рост онкомаркеров, появление болей в этой области

Принятый ответ

Здравствуйте, жалобы есть у вас? Сдавали анализ на Онкомаркеры?

По УЗИ не вижу показаний для оперативного лечения . Миома небольшая , ее наблюдать можно, киста тоже небольших размеров , это доброкачественное образование . Жалобы какие у вас?

Здравствуйте! По описанию киста совершено простая, к тому же нет в ней кровотока, это уже указывает на доброкачественный характер кисты.

Что касается миомы, она Вас как- то беспокоит? Есть обильные, болезненные менструации? Ациклические кровяные выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Владимировна, часто межциклические мажущие выделения, в середине цикла, грешила всегда на овуляцию. Иногда бываю обильные очень менструпуции. Цикл не нарушен.

Если эти выделения снижают качество вашей жизни, если у Вас хроническая анемия, можно попробовать гормональное лечение. Например, ВМС Мирена

Здравствуйте, Светлана! Миому при таком расположении не удаляют, плюс размер её не даёт основания для удаления.
Параовариальные кисты в раковые, как правило, не переходят. Оперировать сейчас не нужно. Здесь больше необходимо обратить внимание на состояние флоры во влагалище и шейки матки.

Здравствуйте. По УЗИ киста не вызывает подозрений. Но, лучше сдать онкомаркеры - Са-125, НЕ-4, индекс ROMA.