Консультация онколога /

Кистозное образование — вопрос №2632182

Здравствуйте! Месяц назад обнаружили кисту, пропила Дюфастон. Киста никуда не ушла. Увеличилась на 1 см. Назначали МРТ малого таза, прошла. Сдала онкомаркёры. Са125 и Roma 1 повышены. Скажите, пожалуйста, это онкология? Насколько это опасно? Результаты МРТ и УЗИ прикрепила.
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
По описанию больше данных за эндометриоидные кисты. К тому же повышен СА-125, который всегда повышается в первую очередь при наличии эндометриоза.
Вы можете прикрепить УЗИ малого таза? Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ. Узи прикрепила. В целом ничего не беспокоит. Иногда побаливает справа внизу, но быстро проходит. Задержки никогда не было.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, за онкологию нет данных.
Единственное, киста в правом яичнике более 30 мм, поэтому рекомендую рассмотреть вариант оперативного лечения (удаление только кисты).
Клиент
Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста. Гениколог прописал Визанну курсом 6-9 месяцев и промисан на 3 месяца. Удалять пока не рекомендуют, так как не рожала еще и половой жизнью не жила. Только, если киста будет увеличиваться. Будет ли толк от консервативного лечения?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Можно рассмотреть вариант консервативной терапии, но гарантии, что киста 40 мм рагрессирует нет.
При начале терапии Визанна, рекомендую контроль УЗИ через 3 и 6 месяцев.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ??
Онколог
Доброе утро!
Это не онкология!
Онкомаркеры, которые Вы сдавали и они оказались повышены являются абсолютно не специфическими для онкологических процессах, т.е. они могут повышаться на многие другие причины связанные с воспалением, гормональными нарушениями.
Продолжите лечение у гинеколога, возможно, следует заменить терапию, поменять тактику.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процесса. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. По МРТ данные за доброкачественный процесс вероятнее всего это эндометриоидная киста. Вам рекомендуется обратится к гинекологу и решать вопрос о хирургическом удаление.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
МРТ картина однозначно указывает на совершенно доброкачественные образования (не опухоли!) - эндометриоидные кисты
При них почти всегда повышен маркер СА125
Это совершенно ожидаемо!
Ситуация НЕ онкологическая
Рекомендуется консультация гинеколога
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, у вас совершенно доброкачественные образования - эндометриоидные кисты, при них всегда повышен маркер, у вас нет данных за онкопатологию! Необходимо консультация гинеколога
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследований нет достоверных признаков злокачественного процесса, я бы классифицировала образование как O-rads 2.
Маркер He4 в норме, СА-125 часто повышается при эндометриозе и эндометриоидных кистах, поэтому с большей вероятностью, это и есть эндометриоидная киста.
Если она не регрессировала, при таких размерах, лучше выполнить резекцию, самостоятельно она не пройдет и смысла наблюдать такие кисты я не вижу.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ. А после резекции можно забеременеть?
Онколог
Да, конечно, АМГ должен быть в норме после резекции.
Онколог
Здравствуйте

По мрт описаны эндометриоидные кисты яичников, очаги эндометриоза по брюшине. Вам надо обратиться на консультацию к гинекологу-хирургу (для решения вопроса о необходимости хирургического лечения) и гинекологу-эндокринологу (для решения вопроса о назначении лекарственной терапии).
Маркеры могут быть увеличены не только при раке, но и др.образованиях яичников.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По данным приложенного МРТ - выявлены кисты, это доброкачественные образования.

Маркер СА125 повышен из-за кист. Данных за онкопатологию нет.

Рекомендуется консультация гинеколога.