Киста яичника

Здравствуйте. При обследовании МРТ спины обнаружена киста : на уровне виазулизации в области правого яичника выявляется кистозное включение видимыми размерами 4,0х3,8 (фото прикрепила) Сделала УЗИ (прикрепила) Как мне еще можно диагностировать эту кисту и как ее вылечить медикаментозная терапия или удалять то как срочно ? Чем опасна эта киста? Ранее не каких кист не было. Дополнительно: Болею ревматроидным полиартритом ( прием был 2 месяца преднизолон 2 таблетки и плаквенил 2 таблетки) на данный момент снизили до 1/2 и 1 таб Болею спиной (грыжа, прортрузия, воспаление остистых отростков, умеренный спондилоартроз боли мышечные) Роды прошли 02.09.24 Экс по патологии крупный плод ( беременности больше не планируем)

Геморой, ревматроидный полиартрит, СКВ (диагноз не подтвержден на стадии исследования), спина - сподилоартроз, грыжа, воспаления, периатикулярный фиброз, мышечно тонический хронический болевой синдром.
36 лет

Здравствуйте

Судя по снимкам , киста похожа на функциональную . Данные кисты рассасываются самостоятельно в течение 2-3 циклов , никаких препаратов , ускоряющих этот процесс - нет

В данном случае показан физический и половой покой, нельзя поднимать тяжести, чтобы данная киста не лопнула. Рекомендовано выполнить узи в динамике на пятый – седьмой день менструального цикла, для оценки размеров кисты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Скажите я сейчас прохожу терапию медикаментозную - лечение спины ( НВПс, дексаметазон, сложная капельница, л- лизин эксцинат, мидокалм, Мильгамма) и постоянное применение амитриптилина - не повлияет ли это на кисту ?

Принятый ответ

Нет , они никак не повлияют

Арина, здравствуйте, у женщин репродуктивного периода периодически возникают кисты на яичниках, по узи можно предположить функциональную кисту, то есть связанную с циклом. Их не лечат, они не опасны в большинстве своём и проходят самостоятельно. Рекомендуется половой, физ покой, для профилактики разрыва кисты, и контроль узи малого таза на 5-7 день цикла. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Подскажите а как диагностировать кисту? Если через несколько циклов она изменится предположим вырастет то это другой вид кисты и какое лечение или сразу удаление?

Принятый ответ

Арина, удаление кисты, это когда плохой кровоток, больших размеров, доставляет боли. Кисты в большинстве своём проходят самостоятельно. Если растёт в динамике, то рекомендуется удаление. Узи контроль рекомендуется малого таза на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте,Арина.
По описанию и по фотографии киста похоже больше на функциональную .
В этом случае не нужно никакого лечения,только наблюдения.
Обычно такие кисты рассасываются в течении 2-3 месяцев.
Через 3 месяца рекомендуется контрольное узи.
Также физический покой