Проблем с ЖКТ

Здравствуйте. Уже наверное около полугода какая-то проблема с ЖКТ. Каких-либо явных и сильно беспокоящих симптомов нет. Но вот мои замечания: после еды слева от пупка живот как-то не симметрично выпирает. Был по этому вопросу у хирурга. Врач очно осмотрел, прощупал, сказал ничего явного нет, возможно долихосигма. Иногда бывает тянет в этом же месте, как правило слегка и недолго. Ещё с утра сильный по моему мнению метеоризм. Стул в основном нормальный и плотный, но иногда бывает жидкий, хотя в питании ничего особого не менял и ничего провоцирующего не употреблял. Ещё иногда бывает достаточно слышимое урчание (не на голодный желудок) и бывает ясное ощущение как проходят газы по кишечнику. Из проблем о которых я знаю, у меня имеется перегиб желчного пузыря (путей или его самого не знаю). УЗИ брюшной полости делали около года назад, было все в порядке (за исключением самого желчного). Кровь сдавал из вены, результаты в пределах нормы. Посоветовали пропить курс Дюспаталина. Хочу полностью провериться, но из-за работы пока не хватает времени. Хотелось бы узнать мнение специалистов.

Не знаю
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если у вас есть перегиб желчного пузыря , то можно предположить нарушение оттока желчи , в результате которого развивается сибр ( синдром избыточного роста бактерий в в кишечнике ) , поэтому может быть газообразование.
Дискомфорт слева , требует обследования кишечника.

Рекомендую следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ; алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок, глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов, узи желчного пузыря с нагрузкой для определения сократительной способности желчного пузыря .
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Соблюдайте диету foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно исключить синдром избыточного бактериального роста , для этого сдается дыхательный водородный тест с лактулозой . Плюс дообследовать кишечник на наличие воспаления : сдается фекальный кальпротектин, копрограмма , кал на паразитозы (parasep) и скрытую кровь (иммунохимия). Повторить узи органов брюшной полости .

Сейчас соблюдать диету fodmap. Возможно применение метеоспазмила по 1 капсуле 2 раза в день за 20 мин до еды 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у вас синдром избыточного бактериального роста. Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест. При положительном результате санация кишечника препаратом альфа нормикс.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеется симптоматика синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. Назначение терапии по результатам обследования.