Консультация детского стоматолога /

Может ли резаться зуб в 2.5 месяца — вопрос №1543628

Добрый день, у ребенка может ли резаться зуб в 2.5 месяца? Ребенок на постоянной основе сосет большой палец, как будто бы чешет десна, водит по ним пальцами, появились какие-то шарики, прикрепляю фото для наглядного понимания, потрогали их, твердые

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Шарики точно появились, а не были раньше? Может не обращали внимание.
Такие твердые шарики в дёснах у грудничков называются узелки Бона, это недоразвитые малые слюнные железы, они сами рассасываются и дискомфорта ребенку не приносят. Но обычно они есть сразу, с рождения. Плюс они у вас располагаются скорее на месте клыка, а первыми должны прорезаться центральные резцы нижние. В их области десна спокойная.
Самое раннее, видела прорезывание в 3.5 месяца, но чисто теоретически всё возможно. Возможно у вас только запускается процесс, а появятся зубки как раз в 3.5-4
Клиент
Татьяна, раньше не было таких шариков, вот только сегодня увидели

Детский стоматолог, Стоматолог
Они больше похожи на эмаль, белые или по цвету слизистой? Фото может немного искажать цвет
Клиент
Татьяна, они у него белые по цвету и прям набухшие
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, белые точно узелки Бона. Возможно они просто были немного глубже в десне, а сейчас началось движение зубов и они сместились ближе к краю.
Клиент
Татьяна, с этим ничего делать не нужно получается? Просто он постоянно чешет
Детский стоматолог, Стоматолог
Нет, они сами рассасываются постепенно, никакого вреда не несут. Зубки прорезываются не очень быстро, сначала они находятся глубоко в челюсти и постепенно начинают продвигаться к десне. Возможно ребенок начал уже чувствовать некоторый дискомфорт в дёснах, потому чешет.
Главное, на что вам нужно обратить внимание - чтобы не было стоматита ( язвочек, пузыриков на слизистой). При стоматите тоже может проявляться беспокойство. Просто периодически посматривайте в ротик, чтобы слизистые были бледно-розовые, без воспаления и элементов, которые выше перечислила.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, просто он прям кажется раздирает кулачком и пальчиками, не знаю нормально ли это
Стоматолог
Здравствуйте
Это узелки Бона-недоразвитые слюнные железы,с ними ничего делать не надо,они сами исчезнут
Десна у вашего малыша спокойная,ненабухшая,не воспалена,признаков прорезывания нет
Тем более это на месте клыков,а они прорезываются в 1.5-2года,для них еще очень рано,хотя бывают,конечно,индивидуальные особенности
Клиент
Виктория Алексеевна, а с тем, что он постоянно пальчик сосет и чешет, это само пройдет? Получается он не из-за этих узелков чешет?
Стоматолог
Детки узнают себя,почти всегда тянут кулачки и пальчики в рот,это развитие просто
Нет,эти узелки не при чем
Для периода дентации тоже еще рановато,это когда зубы начинают двигаться к прорезыванию в кости
Понаблюдайте
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Оболочка нервзвившиеся слюнных желез, у маленьких детей принимает такой вид, называют их зубными жемчужинами . Со возрастом они уходят. С ними не надо ничего делать. Поведение ребенка, может быть связано совсем с другими причинами , это просто совпадение с десной. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к детскому стоматологу. Сроки прорезывания зубов достаточно условное и индивидуальное понятие и для полного понимания ситуации,возможно нужно сделать рентгеновский снимок. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.