Неделю не проходит десна

Здравствуйте. Нижняя 8ка. десна вокруг нее постоянно травматизируется от грубой еды. Например: мясо, яблоки с кожурой и тд.. Там застревает в десну, потом может краснеть и болеть опухать. В этот раз вот на десне. Я уже и йодом прижигала, метрогил дента мажу и содой с солью полоскала и не жую на этой строне. Все равно уже дней 5-7 и болит. десна прям , как будто и зуб от этого внутри. не могу понять! Почему не проходит так долго. Зуб живой.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
чем менее выражена форма зуба(экватор)(проще говоря,чем менее пузатый) боковой зуб ,тем больше он может травмироваться во время еды. Сода(щелочь) и соль раздражает и не даёт зажить, йод(если йод,а не йодинол)- добавляете химический ожог к травме, так она и не может зажить.
Соответственно-ротовые ванночки-отвар ромашки, хлорофиллипт масляный, мазать-Асепта адгезивный бальзам (антисептик), винилин или облепиховое масло ложку держать над ранеой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, Спасибо! Да, зуб надо было удалять, но стоматолог смог его залечить! Но наверху 8ка удалена и он вот так как вылазит наверх. Алла пломба прям глубоко вокруг десны и там вечный карман. В этот раз прям сильно травмировала едой.
а десна может болеть так, что кажется, что зуб. Но зуб не может. Нам залечено все. Целый. еще и йодом видимо добавила негативное воздействие и вот никак зажить не может . спасибо за совет ❤️

здоровья Вам!

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации на фоне травмировния слизистой оболочки, присоединяется бактериальная составляющая которая присутствует в полости рта и возникает стоматит. Йод ,препарат для наружного применения и на слизистой его не хорошо использовать. Вызывает раздрожение ,ожог и только ухудшает ситуацию. Метрагил Дента можно использовать не более 10 дней подряд. В любом случае сейчас не надо ни йода ,ни метрагила. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки ромашкой, корой дуба шалфеем,слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом. Посмотрите, пожалуйста, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят за несколько дней неделю при правильном уходе. Но раз в этой области слизистой переодически возникает такая ситуация, покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу или пародонтологу, занимается слизистыми. Тут может быть дело в зубе мудрости или зубодесневой кармане ,который постоянно травмируется. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного специалиста с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Нужен очный осмотр и надо видеть данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, спасибо вам огромное за такой ответ развернутый ❤️

Принятый ответ

Найдите время и посетите ортодонта, чтоб он оценил ваш прикус и предложил пути выхода из порочного круга. Иначе так и будете жить от гингивит до гингивит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эрик, почему так долго заживает в этот раз не пойму. Сегодня начала полоскать стоматофит и мажу винилином и метросепт дента. Пока так и ноет десна , ккк будто в зуд отдает. То пульсация, то как тыкают как будто, то ноет…

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эрик, то есть так реально побаливать может гингивит и долго . неделю(
на это стороне не жую. А может от гингивита именно зуб заболеть, хотя пролечен и целый

Вы ее элементарно очень сильно опекаете. Слизистая не терпит раздражителей. Гигиены с ирригатором достаточно, слизистая полости рта сама быстро справляется. И обязательно необходимо исключить хроническую травму, но это уже с ортодонтом на очной встрече решается.

На зуб гингивит влияет косвенно при краевом развитии, переходя на круговую связку. У вас же воспаление от края десны лежит на расстоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эрик, Поняла! Там только удаление зуба! спасли его и прям пломба по кругу и глубокого и карманы от десны вечно там еда попадает и сложно вытащит. сразу кровит и не…
Но, я планирую беременность и после хотела заняться глобально зубами. брекеты и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эрик, а такое ощущение, что и внутри болит! отдает глубоко в зуб . эх эх

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эрик, спасибо за ваши ответы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эрик, так вот не опекала неделю ничего не делала . Йодом 2 раза прижечь решила ? и мазала метрогил дента и всё и толку ноль

Я про нерациональное спасение восьмых только что писал другому человеку. Вот и вас та же ситуация. При отсутствии антагониста у 8-ых их следует немедленно удалять, спасая сустав, прикус.
И перед беременностью рациональнее все проблемы полости рта(кроме бректов) решить до. А вот брекеты уже можно после. Беспроигрышный алгоритм, проверенный годами и поколениями врачей.