Температура скачет 37.5
Болею уже почти два месяца лечусь по женски не помогает, (пила орнидозол потом свечи полинженакс ставят острый ванингит) температура скачет то 37,5 то 36,6 слабость, плохо засыпаю, разбитость 37.5 по утрам, кровь сдавала всё в норме, похудела на 4 кг , но ем хорошо стараюсь есть побольше чтобы вес набрать, пульс 100, давление 120/80 на миндалинах налёт вот мазок на флору: Посев на флору и АЧ Streptococcus viridans 10^4 KOE/тамп Staphylococcus aureus 10^3 KOE/тамп Кальций 2.53 ммоль/л 2.10 — 2.55 ммоль/л С-реактивный белок 0.2 мг/л <5.0 Ферритин 21 мкг/л 10 — 120 мкг/л Витамин 25(ОН) D 24 нг/мл * Гематокрит 41.2 % 35 - 45 Гемоглобин 14.2 г/дл 11.7 - 15.5 Эритроциты 4.72 млн/мкл 3.8 - 5.1 MCV (ср. объем эритр.) 87.3 фл 81 - 100 RDW (шир. распред. эритр) 12.6 % 11.6 - 14.8 MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.1 пг 27 - 34 МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.5 г/дл 32 - 36 Тромбоциты 306 тыс/мкл 150 - 400 Лейкоциты 5.28 тыс/мкл 4.5 - 11 Нейтрофилы (общ.число), % 41.7 % * 48 - 78 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 43.1 % * 19 - 37 Моноциты, % 13 % * 3 - 11 Эозинофилы, % 1.3 % 1 - 5 Базофилы, % 0.9 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 2.19 тыс/мкл 1.56 - 6.13 Лимфоциты, абс. 2.28 тыс/мкл 1.18 - 3.74 Моноциты, абс. 0.69 тыс/мкл 0.2 - 0.95 Эозинофилы, абс. 0.07 тыс/мкл < 0.7 Базофилы, абс. 0.05 тыс/мкл < 0.2 СОЭ 6 мм/ч < 20 Что может такое быть?
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото горла. Как давно оно болит? Посещали лора? Были назначения?
Наталья Викторовна, горло не болит, миндалены не увеличены
А фото горла сможете прикрепить? По ОАК признаки вирусной инфекции. По мазку высеяны условно-патогенные микроорганизмы, в принципе, в небольшом количестве. При отсутствии клиники их лечить не требуется.
Здравствуйте!
По анализам латентный железодефицит, дефицит витамина Д, да и хронический тонзиллит может давать длительный субфебрилитет.
Железо восполнять приёмом Сорбифер 1 табл 3 раза в сутки, за 2 часа до или после еды. До достижения уровня ферритина 40.
Витамин Д в дозе 7000 ед 2 мес,затем 2000 ед длительно. Консультация ЛОРА, и дополнительно сдать АСЛО
Марина, здравствуйте!
После чего и как давно начались скачки температуры?
перенесли инфекцию, стресс?
По анализу крови понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты - состояние вторичного иммунодефицита плюс вирусная нагрузка, возможно есть вирус Эпштейн- барра и цитомегаловирус.
Вам нужна консультация инфекциониста.
Вагинит не можете пролечить по причине сниженного иммунитета.
Светлана Витальевна, была у инфекциониста она мне нечего не назначила всё в норме
Марина, очень жаль.
Скачки температуры прежде всего требуют исключения инфекции.
По Вашему анализу крови видна вирусная нагрузка.
Нужны обследования на хрон. герпетические инфекции - вирус Эпштейн- барра, цитомегаловирус, впг 6 типа.
Нужно поискать более квалифицированного специалиста!
По посевам не критично, титры небольшие.
А почему пульс такой частый, это в покое?
Щитовидную железу проверяли, всë в норме?
Светлана Витальевна, да пульс в покое, УЗИ делала всех органов и щитовидки, потологий не выявлено, ТТ-г сдавала тоже всё норме
Марина , экг и эхо сердца в норме?
Светлана Витальевна, ЭКГ синусовый ритм с ЧСС 63 уд мин эхо полости не увеличены, миокард не гипертрофирован ФВ=60% клапаны интактны
Принятый ответ
Марина, по всей видимости по органам всë в порядке. Поэтому нужен инфекционист!
И обследование на вышеперечисленные вирусы!
Светлана Витальевна, ??спасибо
Здравствуйте! По оак признаки вирусной нагрузки, по мазку некритично изменена условно патогенная Флора, обычно при отсутствии клиники такое не лечат, кровь за 2 месяца впервые сдали?
Так же наблюдается латентный железодефицит и дефицит вит д
Елена Олеговна, сдавала биохимию там тоже всё нормально
Принятый ответ
Рекомендую восполнить дефицитные состояния: Вит д принимать в первой половине дня в дозировке по 7 тыс МЕ 8 недель, затем перейти на профилактическую 2000ме. Препарат железа (мальтофер например) 1т 2р/сут 1 месяц, пересдать в динамике ферритин(стремитесь к цифрам Вашего веса)+гемодиета(в рацион добавьте говядину, говяжий язык, гречку, гранат, яблоки, субпродукты)
Если кровь в течении этих 2х месяцев сдавали еще, желательно прикрепить результат, чтобы посмотреть в динамике-если наблюдается во всех случаях вирусная нагрузка, то имеет смысл исключить хронические вирусные заболевания-впч, впг, вэб, цмв;
Здоровья!
Здравствуйте, по результату ОАК без признаков воспаления, есть данные за вирус ( повышены лимфоциты, моноциты, снижены нейтрофили), рекомендую сдать анализы на вирус Эпштейн Бар , ЦМВ , ВПГ .
- общий анализ мочи.
- обязательно гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3,св. Т4.
- выявлен дефицит витамина д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед.
- выявлен дефицит железа ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела рекомендую принимать препарат железа Тотемма 1 ампуле в день запивая соком из свежего апельсина лучше усваивается.
- Мазок из зева флора не превышает допустимы диапазон, лечение не требуется.
Вита Григорьевна, ТТ-г и т3 и т4 сдавала всё норме, УЗИ щитовидки делала тоже в норме, анализ мочи на 17.08.2023 тоже хороший
Хорошо! Тогда скорее всего температура из за вирусной инфекции.
Слабость может быть из за дефицита железа и витамина д.
Похудели на 4 кг питание не изменилось ? сильно переживали ?
Вита Григорьевна, питание не минялось, но я часто нервничаю из за пустяков, пью магний Б6 и глицин форте
Принятый ответ
Возможно на фоне стресса похудели, можно выполнить ФГДС.