Консультация эндокринолога /

Есть ли нарушение в работе щитовидной железы — вопрос №1272653

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,есть ли по анализам какие либо нарушения в работе щитовидной железы?И опасен ли такой высокий пролактин?Есть белые выделения из сосков,но только при сильном нажатии.Анализы прикрепляю

Возраст: 25

Хронические болезни: Ожирение

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дарья!

Гормоны щж в норме, значит железа функцию свою выполняет.

Гликированный гемоглобин в норме, нарушения углеводного обмена нет.

Что вас беспокоит? Какой ваш вес и рост?
Клиент
Софико Бежановна, вес 100 кг,рост 168см,беспокоит что поставили диагноз инсулинорезистентность,быстро набираю вес,и появились белые выделения из сосков,но только при нажатии

Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш ИМТ 35,4 кг/м2, что является ожирением 2 ст.

Смотрите инсулинорезистентность является следствием набора веса, а не наоборот. Это не диагноз, а последствие ожирения.

Нужно посмотреть витамин д и ферритин.
Оптимальный уровень ферритина не менее 40.

Если есть выделения из молочных желез необходимо сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день мц.

Скажите СПКЯ не ставят??

Прикреплю памятку правила сдачи пролактина

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Эндокринолог, Врач УЗД
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. . Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю.

Клиент
Софико Бежановна, спкя не ставили никогда.Нет овуляции,совсем,и яичники уменьшаются
Клиент
Софико Бежановна, а при инсулинорезистентности можно перекусывать?Мне просто говорили вообще убрать углеводы,даже сложные на первое время.И только три раза кушать,без перекусов
Эндокринолог, Врач УЗД
Как же вы уберете углеводы сложные и останетесь без энергии??‍♀️ можно перекусывать, главное не переедать. Вы так себе заработаете РПП. Кушаете 3 основных и 2 перекуса, как расписала выше.

Сдайте пролактин с макропролактином.

Скажите повышенного давления нет? Если есть, тогда можно ещё кортизол вечерней слюны в 23:00 сдать.

Инсулинорезистентность не болезнь, это состояние при ожирении.

При использовании более 30 показана медикаментозная терапия ожирения. Не рассматривали?

Клиент
Софико Бежановна, назначали Глюкофаж 750мг один раз в день на ночь.Давление и сердцебиение повышено,но возможно из-за анемии
Эндокринолог, Врач УЗД
Глюкофаж это препарат для лечения СД. У вас нет нарушения углеводного обмена, нет СПКЯ при котором назначают. Поэтому по какому умозаключению назначили непонятно. Он не является препаратом для лечения ожирения. Может вызывать гипогликемии если нет нарушения углеводного обмена.

Насчёт анемии рассмотрите вопрос о капельницах.

По поводу препарата для похудения, вам можно Орлистат
Клиент
Софико Бежановна, а в какой дозировке его пить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Пересмотрела ваши анализы, вы пролактин сдавали. Он в норме. Поэтому пересдавать не нужно. Соски не стоит стимулировать, чем больше будите давить, тем больше будет выделений.

Орлистат можно по 1 таб 60 мг 3раза в сутки с основными приёмами пищи (завтрак, обед, ужин). Если приём пищи пропускаете, то и приём препарата пропустить. Смотрите в течении 3мечяцев, если не будет снижения веса более чем на 5% , то терапия вам не подошла.

Саксенда самый эффективный и самый дорогой препарат для лечения ожирения

Вам нужно досдать только вит Д и ферритин
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щж в норме, функция не нарушена.
Гликированный гемоглобин хороший, значит нарушения углеводного обмена нет.

Пролакин и прочие анализы у вас хорошие.
Делали ли УЗИ молочных желез?
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо.
Пролактин в норме,а выделения из сосков не нужно стимулировать нажатием, т.к. стимуляция и способствует еще большим выделениям.
Гликозилированный гемоглобин в норме,говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Гормон Щж у вас в норме. функция ЩЖ не нарушена.
Пролактин в норме.
У вас похоже причина выделений из сосков - поликистоз яичников (СПКЯ)на фоне ожирения.
Для уточнения диагноза СПКЯ еще сдают на 17Он-прогестерон и ДГЭА-с для исключения патологии надпочечников и тестостерон, эстрадиол на 3-5 день цикла.
Овуляцию при СПКЯ вызывают приемом метформина 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды - 3-6 мес с оценкой овуляции по УЗИ и снижением веса (диета, спорт).

Ваш индекс массы тела = 35 кг/ м² – ожирение 2 ст. Ваш целевой вес (цель №1) 90 кг = ваш вес 100 - 10% (10 кг) за 3 мес
Для снижения веса на 10 % вам нужно употреблять в день - 1781 ккал:
завтрак – 445 ккал, 2 завтрак - 178, обед -623, полдник -178, ужин - 267, перекус за 2 ч до сна – 89.
Белки – 267 ккал (67 г). Жиры – 445 ккал (49 г). Углеводы – 1069 ккал (267 г,без учета углеводов, богатых клетчаткой).
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 15% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби. В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!