Консультация кардиолога /

Мышечный Дмжп — вопрос №1544050

Здравствуйте
При рождении поставили диагноз мышечный дмжп. вес при рождении 3000, ребёнок дополненный.
Все говорят про врождённый порок сердца, как быть, чего ожидать дальше? Прийдется оперироваться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите УЗИ сердца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, узи сердца я ещё не видела мы лежим в роддоме.

Кардиолог
При таком пороке все зависит от его размера и наличия перегрузки правых отделов сердца, достаточно часто не требуется операции, а только наблюдение
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста результаты УЗИ сердца.

Не все дефекты межжелудочковой перегородки нужно оперировать, большинство дефектов закрываются самостоятельно до года.

Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анжелика.
Прогноз зависит от размера ДМЖП и правого желудочка. Как я поняла, Вы не можете сейчас прикрепить результат УЗИ. Если размер ДМЖП небольшой, то операция сейчас не требуется, только наблюдение, высока вероятность, что дефект закроется самостоятельно. Контроль УЗИ через месяц.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста узи сердца
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол исследования
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анжелика.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Если это только изолированный мышечный ДМЖП - это не является пороком сердца!
Это всего лишь аномалия развития , которое вполне вероятно, что в ближайшее время, в течение первых 6 месяцев жизни самостоятельно регрессирует ( зарастёт).
Если по данным эхо кардиографии гемодинамика не нарушена: камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, значит оперативное лечение не требуется, не переживайте!
Когда появится возможность, прикрепите пожалуйста фото протокола эхо кардиографии ( узи сердца) к вопросу, для более детальной оценки показателей сердца
Буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Кардиолог
Добрый день, Анжелика.
Как будет возможность, прикрепите протокол узи сердца.
Дефекты МЖП часто самостоятельно закрываются. Решение вопроса об оперативном лечении зависит от размера дефекта и влияние его на работу сердца.
Если размер небольшой, нет нарушения внутрисердечной гемодинамики, требуется только Узи - наблюдение.
Заранее не стоит переживать!
Пройдите узи сердца через месяц, желательно в кардиологическом центре на аппарате экспертного класса
Здоровья Вам и Вашему ребенку!