Фиброаденома
В июне сделала узи молочных желез нашли как врач сказал фиброаденому , но биопсию или что там нужно делать чтобы удостовериться что это действительно фиброаденома не делали ничего. Назначил аевит таблетки , мастодинон, мастофит на 2 месяца. Сказал узи проходить в след раз через 6 месяцев. После УЗИ заключения не могу найти себе места страшно вдруг это что то страшнее чем фиброаденома...( Постоянный страх( Успокоительные не особо помогают(
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите УЗИ пожалуйста
Наталья Александровна, приложила
До этого когда проходили УЗИ?
Наталья Александровна, вообще не проходила.
Поняла.
Сейчас нужно понять характер роста образования. Активно ли растущее оно, или наоборот регрессирующее давно появившееся.
Препараты, вам назначенные, не имеют отношения к лечению фиброаденомы, можете не принимать их. Через 3 месяца на 5-12 день цикла выполните УЗ-контроль. Если будет хоть минимальный рост, то проведите трепан-биопсию образования. Если роста не будет или будет регресс, УЗИ можете повторять ежегодно.
По данному УЗИ признаков злокачественного роста нет
Наталья Александровна, через 3 месяца от числа данного узи ? Что такое трепан биобсия как она делается?
Это биопсия толстой иглой, проводится под местной анестезией.
Через 3 месяца на 5-12 день цикла. Я не думаю, что биопсия вам потребуется, образование старое, судя по всему
Наталья Александровна, по каким признакам вы решили что оно старое ?
При надавливании на молочные железы есть выделения белого цвета , но не в виде капель это как то может быть связано ?
Сдайте анализ крови на пролактин на 2-5 день цикла.
Растущее образование не имеет ровного четкого контура, ограничения от окружающих тканей
Наталья Александровна, что такое умеренный фиброз ?
Фиброз это норма
Наталья Александровна, а судя по заключению мастопатия есть ?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте. Ничего критичного у вас не выявлено. Не нужно паниковать.
Препараты можете принимать. Я в своей практике использую их давно.
Добавить только таб Вобэнзим по 5 таб 2 раза в сутки 20 дней.
Обследование:
-ТТГ
-Т4 свободный
-антиТПО
-узи щитовидной железы
Анна Николаевна, УЗИ щитовидной железы делала в норме.
Хорошо
Анна Николаевна, вобэнзим это для чего эти таблетки?
Анна Николаевна, какие продукты полезны для молочных желез?
Алина, Вобэнзим препарат для терапии кистозных образований молочных желез, он уменьшает их в размерах. Работает очень хорошо.
Для здоровья молочных желез главное - исключить стрессы, вредные привычки, употреблять меньше сахара в пище и быстрых углеводов, кофе
Больше употреблять зеленых овощей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно по описанию похоже на фиброаденому, признаков злокачествености нет. Можно конечно выполнить трепанбиопсию, но я бы рекомендовала посмотреть в динамике через 3 мес.
Назначенные препараты никакого эффекта в отношении фиброаденомы не имеют, поэтому пить из бесполезно.
Гюрухан Эминуллаховна, у меня есть выделения из молочных желез но не в виде капель , что это может быть ?
Какие выделения? Опишите пожалуйста характер, цвет
Гюрухан Эминуллаховна, не знаю как обьяснить , какие еще бывают кроме как в виде капель ?
Цвет? Обильные или нет? Как Вы определили, что есть выделения?
Гюрухан Эминуллаховна, при надавливании вижу что есть немного, цвет ближе к белому или телесному.
В таком случае необходимо сдать анализ на пролактин .
Беременностей и родов не было?
Гюрухан Эминуллаховна, нет не было.
При сильно повышенном пролактине бывают выделения из молочных желез ?
Да, такие выделения характерны для гиперпролактинемии.
Нарушений менструального цикла нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи описанию данные за доброкачественное образование фиброаденому. Вам необходимо выполнить узи в динамике через 3 месяца если будет рост то выполнять пункцию, если же картина без динамике можно будет продолжать наблюдение дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляют при размерах от 1,2-2см.
Рустам Гамирович, а судя по узи это небольшое образование по размеру?
Мне онколог сказал повторить узи через 6 месяцев. Это может быть и не фиброаденома раз не было еще биобсии?(
По описанию фиброаденома. Выполните узи через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Аевит, Мастодинон и тд - это БАДы, средства без доказанной эффективности, в их приёме нет смысла
2. По УЗИ у Вас фиброаденома, она меньше 1 см - пункция Вам НЕ показана, УЗ-контроль через 6 месяцев на 4-7 день МЦ
3. Учитывая выделения - сдайте анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ. Если он повышен - возможно потребуется коррекция.
Не переживайте, ничего страшного у Вас нет!
Владислав, неделю назад пришлось поставить прививку от столбняка так как укусила собака , прививка может как то повлиять на найденное образование ?
Когда ставили спрашивала сказали что нет не является противопоказанием .
Никак не влияет
Владислав, если фиброаденома маленькая то получается она образовалась совсем недавно?
Правда что фиброаденомы могут переродиться в злокачественные если есть гормональный сбой?
Не обязательно, что она появилась недавно, она просто может не расти или медленно расти
В злокачественные опухоли фиброаденома не перерождается
Здравствуйте
Образование описано врачом узи как с большей вероятностью доброкачественное. У вас ранее не было узи молочных желез???
Если это впервые выявленное образование допустимая тактика наблюдения с коротким промежутком (как Вам назначили) или можно обсудить корбиопсию с гистологическим исследованием. Далее по результату.
У родственников были онкозаболевания?
Светлана Александровна, узи сделала первый раз. Возможно гормональный сбой. Так как нарушился цикл. В сентябре планирую проверять гормоны. При гормональном сбое фиброаденомы сильно быстро растут ?
Здесь сложно сказать без контрольного обследования. Обычно быстрого роста нет. Но предугадать этот процесс нельзя