Фиброаденома

В июне сделала узи молочных желез нашли как врач сказал фиброаденому , но биопсию или что там нужно делать чтобы удостовериться что это действительно фиброаденома не делали ничего. Назначил аевит таблетки , мастодинон, мастофит на 2 месяца. Сказал узи проходить в след раз через 6 месяцев. После УЗИ заключения не могу найти себе места страшно вдруг это что то страшнее чем фиброаденома...( Постоянный страх( Успокоительные не особо помогают(

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите УЗИ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, приложила

До этого когда проходили УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, вообще не проходила.

Поняла.
Сейчас нужно понять характер роста образования. Активно ли растущее оно, или наоборот регрессирующее давно появившееся.
Препараты, вам назначенные, не имеют отношения к лечению фиброаденомы, можете не принимать их. Через 3 месяца на 5-12 день цикла выполните УЗ-контроль. Если будет хоть минимальный рост, то проведите трепан-биопсию образования. Если роста не будет или будет регресс, УЗИ можете повторять ежегодно.
По данному УЗИ признаков злокачественного роста нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, через 3 месяца от числа данного узи ? Что такое трепан биобсия как она делается?

Это биопсия толстой иглой, проводится под местной анестезией.
Через 3 месяца на 5-12 день цикла. Я не думаю, что биопсия вам потребуется, образование старое, судя по всему

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, по каким признакам вы решили что оно старое ?
При надавливании на молочные железы есть выделения белого цвета , но не в виде капель это как то может быть связано ?

Сдайте анализ крови на пролактин на 2-5 день цикла.
Растущее образование не имеет ровного четкого контура, ограничения от окружающих тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, что такое умеренный фиброз ?

Фиброз это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, а судя по заключению мастопатия есть ?

Принятый ответ

Алина, здравствуйте. Ничего критичного у вас не выявлено. Не нужно паниковать.
Препараты можете принимать. Я в своей практике использую их давно.
Добавить только таб Вобэнзим по 5 таб 2 раза в сутки 20 дней.
Обследование:
-ТТГ
-Т4 свободный
-антиТПО
-узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, УЗИ щитовидной железы делала в норме.

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, вобэнзим это для чего эти таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, какие продукты полезны для молочных желез?

Алина, Вобэнзим препарат для терапии кистозных образований молочных желез, он уменьшает их в размерах. Работает очень хорошо.
Для здоровья молочных желез главное - исключить стрессы, вредные привычки, употреблять меньше сахара в пище и быстрых углеводов, кофе
Больше употреблять зеленых овощей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, действительно по описанию похоже на фиброаденому, признаков злокачествености нет. Можно конечно выполнить трепанбиопсию, но я бы рекомендовала посмотреть в динамике через 3 мес.
Назначенные препараты никакого эффекта в отношении фиброаденомы не имеют, поэтому пить из бесполезно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, у меня есть выделения из молочных желез но не в виде капель , что это может быть ?

Какие выделения? Опишите пожалуйста характер, цвет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, не знаю как обьяснить , какие еще бывают кроме как в виде капель ?

Цвет? Обильные или нет? Как Вы определили, что есть выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, при надавливании вижу что есть немного, цвет ближе к белому или телесному.

В таком случае необходимо сдать анализ на пролактин .
Беременностей и родов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, нет не было.
При сильно повышенном пролактине бывают выделения из молочных желез ?

Да, такие выделения характерны для гиперпролактинемии.
Нарушений менструального цикла нет?

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи описанию данные за доброкачественное образование фиброаденому. Вам необходимо выполнить узи в динамике через 3 месяца если будет рост то выполнять пункцию, если же картина без динамике можно будет продолжать наблюдение дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляют при размерах от 1,2-2см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рустам Гамирович, а судя по узи это небольшое образование по размеру?
Мне онколог сказал повторить узи через 6 месяцев. Это может быть и не фиброаденома раз не было еще биобсии?(

По описанию фиброаденома. Выполните узи через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Аевит, Мастодинон и тд - это БАДы, средства без доказанной эффективности, в их приёме нет смысла
2. По УЗИ у Вас фиброаденома, она меньше 1 см - пункция Вам НЕ показана, УЗ-контроль через 6 месяцев на 4-7 день МЦ
3. Учитывая выделения - сдайте анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ. Если он повышен - возможно потребуется коррекция.

Не переживайте, ничего страшного у Вас нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, неделю назад пришлось поставить прививку от столбняка так как укусила собака , прививка может как то повлиять на найденное образование ?
Когда ставили спрашивала сказали что нет не является противопоказанием .

Никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, если фиброаденома маленькая то получается она образовалась совсем недавно?
Правда что фиброаденомы могут переродиться в злокачественные если есть гормональный сбой?

Не обязательно, что она появилась недавно, она просто может не расти или медленно расти
В злокачественные опухоли фиброаденома не перерождается

Здравствуйте

Образование описано врачом узи как с большей вероятностью доброкачественное. У вас ранее не было узи молочных желез???
Если это впервые выявленное образование допустимая тактика наблюдения с коротким промежутком (как Вам назначили) или можно обсудить корбиопсию с гистологическим исследованием. Далее по результату.
У родственников были онкозаболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Александровна, узи сделала первый раз. Возможно гормональный сбой. Так как нарушился цикл. В сентябре планирую проверять гормоны. При гормональном сбое фиброаденомы сильно быстро растут ?

Здесь сложно сказать без контрольного обследования. Обычно быстрого роста нет. Но предугадать этот процесс нельзя