Беременность неясной локализации
Здравствуйте! Прошу проконсультировать . Женщина, 36 лет, беременность и роды - одни (18 лет назад). Диагноз: бесплодие второго типа. На сегодняшний день ХГЧ крови положительно, а тест полоска бледная. Цикл скачет, чаще всего. Последние к.д. 05.03.24. ХГЧ от 10.04.24 - 65,52 мМЕ/мл; ХГЧ от 12.04.24 - 121,00; ХГЧ от 15.04.24 - 159,3. Прогестерон от 15.04.24 - 4,87 нг/мл. УЗИ заключение: 2-я фаза менструального цикла. Желтое тело в правом яичнике. Единичные очаги эндометриоза в стр-ре миометрия. Зачаток миоматозного узла. Кисты цервикса. Паравариальное образование слева. Эхо-признаки хронического двустороннего офорита. Беременность неясной локализации. Что думать не знаю. Прием специалистов только 18.04.24. Страшно представить, что может и не беременность. Читала, что уровень ХГЧ не всегда беременность в том числе, а например, диабет, опухоль.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас хорошо растёт ХГЧ, беременность развивается, но по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, не переживайте и принимайте витамины. Прогестерон во время беременности не сдают, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Плодное яйцо закономерно не видно, так Вы как слишком рано пошли на УЗИ!
Плодное яйцо визуализируется от ХГЧ 1500 и более. То есть, увидеть его можно дней через 7-10, не раньше.
Так как ХГЧ растет не очень хорошо, вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.
Вам необходимо продолжать отслеживать рост ХГЧ каждые 2 дня (в норме рост на 60% и более), а УЗИ повторить через 7 - 10 дней.
Елена Борисовна, благодарю за ответ!
Елена , вы беременны . Хгч растет , на узи пока рано, ещё не видно плодное яйцо.
Если в течение 48 часов концентрация ХГЧ удваивается, это означает, что эмбрион жизнеспособный и беременность хорошо развивается. В норме уровень ХГЧ должен удваиваться в полтора раза или на 60% каждые 48 часов
При концентрации более 1500 можно идти на узи органов малого таза и искать плодное яйцо .
Сейчас хгч растет не так шибко как хотелось бы, но это не значит что-то плохое , делайте веализ крови на ХГЧ каждые 48 ч, отслеживайте динамику роста .
Не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .
Анна Михайловна, благодарю за ответ!
Касательно витаминов, накануне сдала некоторые, из них
Витамины Д 15,8 ng/ml
Фолиевая кислота 2,47 нг/мл
Ионизированный кальций 1,33 ммоль/л
Смотрите , кальций и фолиевая не показатель их насыщения организма.
Анализы на общий и ионизированный кальций позволяют определить лишь его содержание в сыворотке крови. Они не дают информацию о достаточности содержания этого макроэлемента в костях, зубах , то есть там, где он действительно важен.
Вит Д в дефиците. Нужна лечебная доза 3000 ме в сут Аквадетрим 1 мес, через месяц контроль и коррекция дозы .
Принятый ответ
Фолевая обязательно принимаете дополнительно не менее 400 мкг в сутки, вне зависимости от его уровня в крови. Это профилактика патологии нервной трубки плода, в том числе синдрома дауна.
Анна Михайловна, благодарю Вас за информативный ответ!