Нейроваскулярный конфликта с компрессией и деформацией правого глазодвигательного нерва задней мозговой артерии

Ребёнок 4 года. Диагноз OD последствия РПН 4а степени, авитрия, оперированная локальная отслойка, миопия высокой степени с астигматизмом. OS последствия РПН 5 степени, частичное бельмо роговицы, афакия, авитрия, оперированная локальная отслойка. По результатам МРТ орбит : МР картина персистирующего первичного гиперпластического стекловидного тела на фоне микровофтальма левого глаза. Состояние после оперативного лечения левого глаза витрэктомии с тампонадой гелем. Утолщение белочной оболочки левого глаза, вероятно, на фоне постоперационных изменений сетчатки. МР признаки атрофии левого зрительного нерва. МР признаки нейроваскулярного конфликта с компрессией и деформацией правого глазодвигательного нерва задней мозговой артерии -II ст. Аномалия формы глазных яблок с обеих сторон. Дилатация периневральных пространств обоих зрительных нервов. Что делать дальше - лечить, оперировать? Насколько это серьёзно, какие последствия и как скоро необходимо начать лечение/ операцию?

Ретинопатия
4 года

Добрый день, ознакомилась с Вашей ситуацией. Левый глаз оперированный требует динамического наблюдения, чтобы сохранить глаз как орган, не допустить повышения внутриглазного давления и развития глаукомы. Правый глаз, где отмечается декомпрессия, требует консультации нейрохирурга, который оценит жалобы и прогрессирование симптомов. Если ситуация прогрессирует, то рекомендуют хирургический подход лечения.

Вы не могли бы прикрепить свежий протокол осмотра окулиста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Макка Сайдамиевна, спасибо за ответ. Фото консультации прикрепила

Если получится, то в ближайшее время хорошо было бы записаться на очную консультацию к нейрохирургу👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Макка Сайдамиевна, спасибо за ответ. Уже записались.

Принятый ответ

Желаю Вам крепкого здоровья!

Здравствуйте.
Что касается правого глаза- нейроваскулярный конфликт с компрессией и деформацией правого глазодвигательного нерва задней мозговой артерии - это не глазная проблема, необходима консультация нейрохирурга

По левому глазу- на данный момент требуется наблюдение в динамике, контроль уровня вгд

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо. Зарисалась на очный приём.

Принятый ответ

Не за что)
Пишите если будут вопросы

здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, за левым глазом требуется динамическое наблюдение с контролем уровня внутриглазного давления.
по поводу правого, где компрессия, нужна очная консультация нейрохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Иван Александрович, спасибо. Записалась на очный прием.

Принятый ответ

пожалуйста. будьте здоровы!

Здравствуйте, Антонина.

По правому глазу выявлен нейроваскулярный конфликт, сопровождающийся компрессией и деформацией правого глазодвигательного нерва со стороны задней мозговой артерии.

Данный процесс не относится к глазным заболеваниям напрямую, больше связан с неврологической патологией.

Поэтому в данном случае необходима консультация нейрохирурга для оценки состояния нерва и выбора тактики дальнейшего лечения.

Что касается левого глаза, на данный момент рекомендуется динамическое наблюдение с регулярным контролем уровня внутриглазного давления.

Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🌷🌿