Ретинопатия недоношенных
Здравствуйте, поставили сыну на 3 неделе жизни ЗАРН, сделали операцию, ввели ингибитор Сейчас сыну 2 месяца, были на приёме офтальмолога в понедельник 05.05, она сказала что 1 и 2 зоны уже заросли сосудами, без сосудов только 3 Сын родился на 31 неделе Подскажите, видит ли он сейчас что нибудь и если да, то что? (черно белое, цвета или ещё как то)
20 лет
Здравствуйте!
Если в 1 и 2 зонах все в порядке и сетчатка правильно питается сосудами, то по зрению должно быть все нормально.
Зона 3 это крайняя периферия, которая минимально влияет на зрение.
Обычно у детей при РН с сохранными 1 и 2 зонами практически нет нарушений зрения.
Ребенок в 2 месяца уже различает все, но на близком расстоянии (0,5-1метр), вдали нечетко.