Консультация психиатра /

Сильная бессонница — вопрос №1544142

Муж принимает золофт 50 (только начал) утром, атаракс 50 и рисперидон 2мг перед сном. Но сильная бессонница иногда не может уснуть совсем, тревоги нет, лежит с пустой головой. До этого принимал вместо золофта триттико и спал по 3-4 часа. Делает релаксации по КПТ. Не помогает. Что можно сделать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Возможно

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в связи с какими жалобами/диагнозом лечение?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, психоз. Предварительный диагноз шизофрения неуточнённая

Психиатр, Психотерапевт
Психоз купирован? Не понятно с какой целью назначены золофт и атаракс. Основной препарат из тех, что есть рисперидон, надо с ним работать, добавьте 4мг перед сном, посмотрите 3-4 дня как будет спать и себя чувствовать, (по необходимости можно еще 2 мг добавить, будет тогда: 2 мг утро-4 мг вечер. А вообще при таком диагнозе нарушения сна очень плохо, обратитесь к врачу у которого наблюдаетесь, можно феназепам на неделю добавить( не более 10 дней), или заменить рисперидон на Кветиапин, оланзапин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Психоз купирован, но бессонница (или поверхностный, укороченный сон) была всегда после психоза (2 месяца назад). При снижении рисперидона она проходила (ставили консту в пнд) но с ней повысилась тревога, поэтому вернулись к таблеткам. Тревога ушла, а бессонница нет. Сколько феназепама нужно на ночь?
Психиатр, Психотерапевт
Раз такое не стабильное состояние на рисперидоне, особенно учитывая и консту, лучше заменить рисперидон на оланзапин( если нет проблем с поджелудочной, диабета) или кветиапин. Феназепам начните с 1 мг, если будет с него спать оставите, если нет, то сделаете 2-3 мг. Так 7 дней, потом по 1 мг каждые 2 дня отмена. Если больше принимать формируется зависимость лекарственная. Как раз им можно «прикрыть» смену нейролептика.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, обсудите с лечащим врачом замену рисперидона на кветиапин по 200мг на ночь. Можно оставить имеющиеся препараты, а атаракс перенести на ночь или добавить феназепам на какое то время на ночь
Клиент
Санал Викторович, сколько феназепама?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вашему мужу может помочь повышение дозировки рисперидона, или замена на оланзапин или кветиапин, поговорите об этих вариантах с лечащим врачом.
Клиент
Екатерина Николаевна, первая фраза к врачу на каждом приеме, что бессонница. но план лечение оставили как есть. Узнаем на счет оланзапина.
Нарколог, Психиатр
Узнайте, поставьте вопрос изменения лечения. Бессонница это мучительно, лечение должны поменять.