Консультация акушера /

Расшифровка скрининга — вопрос №1544395

Добрый день,делала скрининг на на 12 недели 3 дня ,все в норме ,кроме есть риск к преэклампсии до 34 недели 1:1998, до 37 1:419, до 42 1:58.Аспирин принимать нельзя тк тромбоцитопатия ,что тогда делать в этом случае?Papp-p 5400 Ме/л,pigf 29,30 pg/ml

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нельзя осуществлять профилактику, значит, и не нужно. К тому же редкая беременность достигает 42 недель.
В качестве меры профилактики можно принимать кальций д³ по 500 мг х 2 раза в день до 36 недели (вместо кардиомагнила).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Профилактики кроме низких доз аспирина нет.Да и высокий риск у вас до 42 недель,редко кто ходит до такого срока.Не переживайте.Контролируйте АД.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Можно попробовать принимать препараты кальция для профилактики, сейчас такой метод тоже используется. И следить за наличием отеков, белка в моче, давлением, прибавкой веса, особенно после 20 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Риск преэклампсии до 37 недель у вас низкий , а до 42 высокий , обычно не всегда до 42 донашивать, поэтому не переживайте, можно не принимать аспирин . На больших сроках после 37 недель общий анализ мочи сдавайте раз в неделю, давление мерьте и контролируйте есть отеки или нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В таком случае, ничего не нужно делать.
Риск - это не 100% что у Вас будет такое осложнение. После 20недели контролируйте свое артериальное давление + уровень белка в моче.

По протоколу РФ к мерам профилактики преэклампсии относится также прием препаратов кальция (с указанием, если женщина не употребляет достаточно его в пищу). Если Вы сбалансированно и рационально питаетесь - то все в порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Аспирин можно не принимать риск до 42 нед не опасен
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте. У вас риски ПЭ до 37 недель отсутствуют, а риски до 42 недель не страшны, поскольку мало кто донашивает до 42 недели.
После 37 недели рекомендую ОАМ 1 раз в неделю.
Сейчас контроль АД и веса (можно 1 раз в 14 дней).