Консультация кардиолога /

Экг боли в сердце — вопрос №1544397

Добрый день уважаемые врачи , прошу помощи с утра давит в области сердца отдает в руку левую , давление было 140/95 пульс 110, выпила капотен , вызвала скорую приехали сняли экг , но как то посмотрели на него странно , сказали что все в порядке вроде как , хочу услышать ваше мнение ,так как врачи были молодые лет по 30. помогите пожалуйста 🙏экг прикладываю

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Анастасия, здравствуйте. По ЭКГ действительно ишемических изменений нет.

Подскажите какие сейчас давление и пульс? Сохраняются ли боли в груди?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, боли сохраняются в левой руке, и под левым ребром ,как будто тянет руку , вообщем не понятно , давление 120/87 пульс 90
Клиент
Ксения Сергеевна, ниже ваш коллега написал что не полное экг , значит оно не верное ?
Кардиолог
По писанию Ваши боли все таки похожи на межреберную невралгию Рекомендую обратиться к неврологу.

ЭКГ переделывать не нужно, здесь все предельно ясно, не переживайте
Клиент
Ксения Сергеевна, а то что боль в левой руке , бывает от плеча до кисти , или от локтя до кисти , как будто тянет и выкручивает руку , это не сердце ?
Кардиолог
Анастасия, такие боли также встречаются при невралгии
Клиент
Ксения Сергеевна, скажите пожалуйста , я прошла уже много экг , узи , Холтер , велоэргометрию , есть ли смысл проходит коронарографию? Так как очень переживаю что такие боли всегда случаются из за сердца
Кардиолог
Если результат велоэргометрии отрицательный, то показаний для коронарографии нет, ишемическая болезнь сердца исключена
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нормальная кардиограмма, ишемических изменений по ней нет, беспокоящие вас боли вероятно внесердечной природы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, ниже ваш коллега написал что не полное экг , значит оно не верное ?
Клиент
Алексей Cергеевич, может быть мне съездит в приемный покой чтоб еще раз сняли экг нормально и посмотрели ? Очень переживаю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Для исключения острой коронарной патологии этих отведений достаточно, переделывать ничего не нужно.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо вам большое , 14 августа проходила велоэргометрию сказали что там тоже норма , значит нету проблем с сердцем?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
С сердцем все хорошо, я помню ваши прошлые вопросы.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо вам большое доктор???
Клиент
Алексей Cергеевич, нарушение внутрижелудочковой проводимости , ниже ваша коллега написала еще , только она об этом сказала , теперь опять паника , это же не что то серьёзное ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Анастасия.

По ЭКГ - синусовый ритм, ишемии, аритмии нет.

Боли в груди связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника,это не сердечная боль.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, ниже ваш коллега написал что не полное экг , значит оно не верное ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не прописались два разных отведения- по смежным - норма, потому можно исключить нарушения.
Клиент
Елена Ивановна, теперь переживаю из за этого , может мне уже самой доехать до приемного покоя , чтобы еще раз сняли экг ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В этом нет необходимости, ишемию было бы видно по другим отведения, она не бывает только в одном отведении-.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам большое , 14 августа проходила велоэргометрию сказали что там тоже норма , значит нету проблем с сердцем?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конечно, все в порядке с сердцем точно.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам большое ???
Клиент
Елена Ивановна, нарушение внутрижелудочковой проводимости , это не опасно? Ниже еще ваша коллега написала , только она это сказала , я с ума сойду
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет нарушения проводимости, все в порядке. В любом случае это не патология.
Клиент
Елена Ивановна, И еще один вопрос можно крайний ?ужк наверно пристала к вам , простите ?то что не пропечатались 2 отведения , это что то с аппаратом или со мной ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это дефект аппарата. Не тревожьтесь, все в порядке с сердцем.
Терапевт
Здравствуйте, на ЭКГ острой патологии не наблюдаю ( но экг неполное, не пропечатались 2 отведения )

Опишите боли: боль давящая, колющая, режущая? Усиливается или уменьшается от надавливания, при глубоких вдохах, наклонах и поворотах?

Пробовали еще что- нибуть принять, принесло ли это улучшение ?
Клиент
Димитрий Витальевич, давит как будто, не усиливается и не уменьшается , принимала капотен и все . То есть экг не верное если нету еще 2 отведений ?
Клиент
Димитрий Витальевич, в одном ритме боль, на вдохе не реагирует
Терапевт
На ЭКГ не пропечатались 2 грудных отведения

Ранее были такие боли ? Если да, то как она проходили ?

У вас есть нитроспрей, валидол ?
Клиент
Димитрий Витальевич, вроде были , сами проходили, я просто очень тревожный человек , в области сердца боли вроде как стихают , а вот в руке боль есть от плеча и до кисти, корвалол выпила 30 капель сейчас , скажите а если они не пропечататились эти отведения , может быть мне съездить в приемный покой чтоб переделали Экг и посмотрели ?
Кардиолог
Здравствуйте. На ЭКГ синусовый ритм , нарушение внутрижелудочковой проводимости-это вариант нормы. Ишемических изменений нет. ЭКГ переделывать не нужно. Боли связаны с межреберной невралгией или остеохондрозом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, о Господи еще и нарушения какие то ?‍♀️я с ума сойду сейчас , это же не опасно?
Кардиолог
Это вариант нормы. Это просто особенность проведения. Ничего опасного нет, вообще переживать не стоит
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо большое , можно еще вопрос . я уже прошла много экг , Холтер , узи сердца , велоэргометрию , говорят что нормально все. Стоит ли мне пройти коронографию?
Кардиолог
Нет, показаний для нее нет. Велэргометрии достаточно для исключения ишемической болезни сердца.
Проконсультируйтесь с неврологом насчёт лечения мышечного напряжения.
У вас был до этого стресс? Повышение АД может быть на фоне панической атаки.
Клиент
Ольга Игоревна, да 1,5 недели назад был сильный стресс , на протяжении двух дней много плакала , но и сейчас эта ситуация стресса не отпускает , постоянно думаю об этом , и наступает ПА, вчера вот уснуть не могла потому что пульс высокий 120 был , анаприл снизил до 80 ударов , но я отчетливо слышала как громко бьётся сердце , у на правом и на левом боку уснуть из за этого не могла , в итоге поспала 4 часа за сутки
Кардиолог
Вам нужно научиться справляться с паническими атаками. Сердце у вас здорово, не переживайте.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо вам большое ???
Клиент
Ольга Игоревна, ну в этот момент когда начинается ПА , у меня сразу боли в области сердца , почему же так , может все от головы просто идти?
Клиент
Ольга Игоревна, И еще один вопрос можно крайний ?ужк наверно пристала к вам , простите ?то что не пропечатались 2 отведения , это что то с аппаратом или со мной ?
Кардиолог
Да , при панической атаке выделяются гормоны стресса( адреналин и кортизол) , повышается давление, учащается сердцебиение, может быть усиление мышечного напряжение это может дать ощущение болей в сердце.
Все хорошо, спрашивайте. Нет, с вами все в порядке, так снял аппарат, но по ЭКГ все достоверно видно, ишемических изменений нет.
Клиент
Ольга Игоревна, от ваших ответов мне становится легче?спасибо вам огромное ???
Кардиолог
Для терапии панических атак обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту, это должно помочь.
Пожалуйста. Всего вам хорошего!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма