Периоральный дерматит лица
Добрый день! В период беременности в 3м триместре появилась сыпь на лице (с одной стороны, справа) и на подбородке. Далее само прошло и после родов снова появилось. После родов я выпила таблетки гормональные Достинекс, чтобы приостановить прилив молока (принимала 5 дней, так как приняла не сразу после родов). Далее начали лечение, сначала сказали что это герпес(принимала таблетки и мази-не помогли), далее поставили диагноз периорального дерматита (принимала месяц Метранидазол 1т в день+ мази Эликом и Элидел(утром и вечером). Лучше не стало спустя месяц…убрали Метронидазол и оставили только мази, спустя снова месяц-без результатно…Также сдала анализы, все в норме. Питание также в норме(без сладкого, мучного), аллергии нет. Прикрепляю фото лица на данный момент и результат анализов. Помогите разобраться пожалуйста…уже не знаю что делать и как вылечить..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это действительно похоже на проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты( Элоком), исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Розамет наносить утром, Элидел вечером, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Курс лечения 3-4 месяца.
Увлажнять кожу кремом Sensibio Ar
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального дерматита.
Также на коже лица видны расширенные капилляры. Можно предположить склонность к розацеа.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа. Не посещать баню, сауну, солярий. Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется (Элоком).
Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Можно рекомендовать попробовать крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление периорального дерматита .
Возникает на фоне
применения фторсодержащих зубных паст, длительное использование лекарственных гормональных препаратов, небулайзеры с Пульмикортом , на декоративную и уходовой косметику, на фоне гормональных изменений. Элоком -гормональный препарат, он категорически противопоказан при периоральном дерматите и вызывает только ухудшение .
Для лечения обычно применяют : капс Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки 14 дней , наружно крем Розамет 1 раз в сутки, крем Элидел 1 раз в сутки 2-3 недели , далее только Элидел 1-2 раза в сутки 1 месяц .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по фотографии действительно похоже на Периоральный дерматит - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.
Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Азикс дерм крем вечером 1-3 месяца
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото могу предположить что это периоральный дерматит.
Исключите кортикостероидные мази (если применяли), на время замените зубные пасты без фтора.
Умывание только теплой водой (без мыла/гелей).
Можно использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР 2 раза в день.
Исключить острую,гарячию пищу, кофе крепкий, алкоголь.
В подобных случаях применяют:
Наружно: утром Розамет наносить тонким слоем на очаги
Вечером: крем Элидел тонким слоем на очаги, держать в дверце холодильника наносите охлажденным легче переноситься. Курс 3-4 мес
При необходимости через 1 мес , добавить внутрь доксициклин, после очной консультации.