Ребенку 1,5 месяца, сильное шелушение лица, красная сыпь и желтые корочки

Добрый день, с 3х недельного возраста начались высыпания на лице у ребенка. Сначала сыпь была на щечках, светлая, с белыми головками, краснела время от времени. Были на приеме у врача, сказали что акне, пройдёт само. Но с каждым днем становится только хуже, сейчас нам 1,5 месяца. Сыпь не проходит, мало того, все лицо покрылось шелушащимися корочками, все щеки, над бровками корки. Ушки все в мокнущих желтых корочках, даже в слуховом проходе. Выглядит все очень страшно. Голова не затронута. Немного сыпи на шейке. Стул в норме, после каждого кормления, мы на ГВ. Желтый, без слизи, температуры нет, спит и кушает хорошо. Что это и как лечить?

Нет
39 лет

Здравствуйте!
Приложите фото, пожалуйста.
В стуле прожилок крови не бывает? Обильных спрыгиваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Камиля Ильдусовна, фото приложила. Щеки сейчас сильно красные, лежал на этой щечке на груди. Нет, в стуле все нормально.

Фото посмотрела. Только на лице изменения? Ниже сыпи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Камиля Ильдусовна, нет, сыпи больше нигде нет, только немного красненько на шейке. Спрыгиваний тоже нет. В пределах нормы.

Это акне, просто оно такое выраженное, возможно потому, что дома душно или жарко, так же если ребенок перегревается под лишними слоями одежды.
Я напишу, что такое акне и что для него характерно, а вы скажете - так же у вас или нет.
Это физиологическое акне новорожденных, которое чаще всего длится до 2-2,5 месяцев. Для него характерна локализация на лице, шее, плечиках, груди, ниже не опускается. Такие высыпания время от времени становятся более выраженными во время плача, кормления, если ребеночку жарко (поэтому не кутайте ребенка, в комнате должна быть комфортная температура 18-22 градуса и влажность воздуха 40-60%), и менее выраженными на лице после выходу на улицу.
Я бы рекомендовала сухие участки кожи смазывать эмолентом (липикар), корочки - кремом Мустела от корочек.
На выраженные места воспаления - нанести крем Фуцидин тонким слоем 2 раза в день, до улучшения. На фоне прения кожи и если малыш трогает ручками, царапает - может высеиваться бактериальная флора патогенная. Поэтому фуцидин может помочь.
Во время кормления подкладывайте между кожей малыша и вашей тонкие платочек.

На всякий случай, пока исключите молочные и кисломолочные продукты, недели на 4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Камиля Ильдусовна, да, все так, как Вы написали. На улице светлеет действительно. Просто очень беспокоят эти мокнутие желтые корочки.

Принятый ответ

вот попробуйте то, что я написала. Вам поможет. Корочки - это себорея, в норме часто бывает у малышей.

Здравствуйте, Марина, дома не жарко? Купание и прогулки ежедневно? Воды, чай по возрасту даёте?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, да, купаемся ежедневно, личико умываю проточной водой, живем в частном доме, гуляем много. Дома да, бывает жарко, уже включили отопление.

орошать антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, есть такой, спасибо! Обязательно сделаем!

Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте, это акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам,лечения не требует,на сухие участки кожи, можно использовать эмоленты например эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день,это увлажнит кожу,чаще ребенка споласкивайте под душем,влажные салфетки не использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ!