Консультация педиатра /

Пятно у новорожденного — вопрос №1544359

Здравствуйте уважаемые врачи Подскажите пожалуйста. Родился мальчик с таким красноватым пятном на шее. Что это такое гемангиома или родимое пятно? И что с этим делать? У первых двух сыновей такого не было.

Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, прикрепила

Инфекционист, Педиатр
Это « укус аиста» или аномально расширенные капилляры кожи
Самостоятельно пройдет к 1-2 года .
Становятся более красными при плаче, беспокойстве
Педиатр
Здравствуйте,это невус,он пройдет с возрастом,не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Очень похоже на родимое пятно (Невус)
Не переживайте, ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, оно будет становиться коричневым?
Педиатр
Оно обычно проходит до 2-3 лет
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день .По фото у вас невус , доброкачественное образование кожи, состоящее из сгруппированных клеток меланоцитов, вырабатывающих пигмент меланин, за счет чего родинка и приобретает свою коричневатую окраску.
Живите спокойно .
Клиент
Ярослав Викторович, оно будет становится коричневым?
Анестезиолог-реаниматолог
да будет темнеть .
Педиатр
Здравствуйте

Это «Укус Аиста «
Лечить его не нужно
Он проходит самостоятельно

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это лососевое пятно. При расположении что у вас их называют укус аиста.
Лососевые пятна - это очаги аномально расширенных капилляров кожи. Они возникают в результате задержки созревания клеток кожи во время эмбрионального развития.
Лососевые пятна всегда доброкачественные, никогда не вызывают дискомфорт, болезненность, или зуд. Они могут становиться более красными при плаче, лихорадке, задержке дыхания, напряжении, интенсивной физической нагрузке и изменениях температуры окружающей среды.
Лососевые пятна не требуют никакого лечения и специального ухода.
Красные флаги при которых следует обратится к педиатру: если пятна, похожие на лососевые, стали кровоточить, трескаться, темнеть, приподниматься над уровнем здоровой кожи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у малыша невус, лечение не требует, проходит самостоятельно. Будьте здоровы!