Солевые растворы в нос
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли солевые растворы в нос вызывать привыкание? Я лечу заложенность носа, пью синупрет и решила добавить изотонический, покупной, солевой спрей. Пшикала раз 6 в день, дней 7-8, стало лучше, даже ночью нос перестал закладывать. Затем решила уменьшить количество до 2 раз и ночью стало закладывать опять иногда даже и днём. У меня закрались опасения, не вызывают ли привыкания солевые растворы тоже? Как их правильно использовать и почему так я почувствовала? Заранее спасибо.
Здравствуйте
Солевые растворы не вызывают привыкание, можно использовать их в нос столько, сколько необходимо.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей с накопительным эффектом дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев.