Консультация гинеколога /

Заложенность носа — вопрос №1778374

Добрый день. у меня беременность 9 недель. заложенность носа уже третий день. аквамарис и аквалор не помогают, помогает називин детский, но я его пшикаю только на ночь (лишнего не хочу), но днём невозможно ходить. чем помочь моему носу? может аллергия? иногда прогреваю морской солью, помогает на ненадолго. гриппферон не помогает.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Заложенность связана с ОРВИ или отек слизистой, ринит беременных?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скорее всего связано с орви.

Акушер, Гинеколог
Если с орви вы можете использовать капли сосудосуживающие с оксиметазолином, типа Нозакар.
Нос промывать соевым растворами, типа Акваморис. Каплями пользуемся не более 4-5 дней.

Если это ринит беременных, который на постоянной основе в течении беременности, тогда используем капли с кортикостероидами, типа Назонекс. Они разрешены во время беременности. Действуют местно, на слизистую носа. В системный кровоток всасывание практически нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, аквамарис не помогает. а как узнать ринит это или нет?
Акушер, Гинеколог
Орви в течении 4-5 дней проходит. Плюс общие симптомы орви озноб, слабость, боль в горле, кашель, температура.
Ринит беременных будет вас беспокоить постоянно. При этом общее самочувствие норма
Акушер, Гинеколог
Акваморис мы только промываем нос от слизи, после прлмывания закапываем.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В первом триместре очень ограниченный выбор препаратов, можете попробовать пиносол, либо же детские капли до 7 дней, аквамарис продолжайте, обязательно дома включать увлажнитель воздуха, сухой воздух провоцирует отёк слизистой, если заложенность не пройдёт через полторы две недели, то это ринит беременных, там лечение совсем другое, спреи типа Назонекс, данные препараты лучше подбирать с ЛОРом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пройдите очную консультацию терапевта/лор для оценки состояния. Из общих рекомендаций промывание солевыми растворами можно продолжить после уже називин, если отмечаете улучшение, можно пиносол.