Консультация уролога /

Необходимы рекомендации — вопрос №1544573

Здравствуйте.
Необходимы рекомендации по лечению "Gardnerella", "Транзитная микрофлора", "Нормофлора" "УПМ анаэробы".
Также необходимы общие рекомендации по приложенным анализам (Андрофлор, ПСА, УЗИ и др).

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие у Вас жалобы на данный момент?
Клиент
Галина Александровна, особых жалоб нет. Необходимо пролечить инфекции и устранить патологии, выявленные в анализах.

Уролог, Андролог
По андрофлору обнаружена гарднерелла вагиналис. Есть постоянная партнёрша? Ей тогда сдать мазки на микрофлору и фемофлор. У мужчин - это транзиторная микролора, может покинуть организм самостоятельно. Какие - то жалобы есть сейчас?
ПСА в норме. По УЗИ почек ничего крититчного, "песок". По предстательной железе - объём на верхней границе нормы, но это может быть за счёт отёчности, воспаления, то есть истинной гиперплазии скорее всего нет, это наблюдается в возрасте старше 50 лет.
Небольшая киста в придатке правого яичка - жалоб не будет давать, за ней достаточно наблюдать - проходить УЗИ органов мошонки 1 раз в год.
Креатинин, не смотря на нормы лаборатории, в нормальных пределах. Может несколько повышаться от питания, употребления белковой пищи, после физ.нагрузок.
Общий анализ крови без воспаления.
Клиент
Галина Александровна, постоянной партнерши нет. Интимной близости нет 2 года. Сидячий образ жизни за компьютером.
Уролог, Андролог
По андрофлору - патогенной флоры нет, обнаружена Gardnerella vaginalis (гарднереллёз), которая является условно - патогенной флорой. У мужчины такая флора жалобы редко вызывает, но Вы являетесь носителем данной флоры, т. е. Gardnerella vaginalis передаётся половым путём. Гарднерелла может покинуть организм без лечения при отсутствии незащищённых половых контактов в течение 6 месяцев в среднем.
Или Вам пройти курс лечения, чтобы не передать новой партнёше: дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 5 дней. На период лечения и до получения отрицательного контрольного анализа - исключить половые контакты. Повторный анализ можно сделать не ранее, чем через 14 дней после уже окончания лечения.
Для выведения солей/песка рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг при появлении болей. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничичение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного.

Дополнительно сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Для профилактики простатита Проста норм по 1т * 3 р/д в течение 2 месяцев. Можно выполнять также упражнения - лечебная гимнастика как при простатите ежедневно. Дозированные физ. наргрузки.
Исключить алкоголь и острую пищу. Если есть проблемы со стулом, то нужно наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим. При позыве к мочеиспусканию – во время опорожнять мочевой пузырь, то есть лучше не передерживать мочевой пузырь.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, благодарю за развернутый ответ!
Уролог
Здравствуйте! Смотря, что вас беспокоит?)
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие у Вас жалобы?По результатам обследования ничего критичного.Есть киста придатка,она мелкая,за нею наблюдать.На ТРУЗИ в Заключение выносят гиперплазию ,но при этом в описании нет аденоматозных узлов(несоответствие описания и заключения).Что касается андрофлоре,есть Гарднерелла в низком титре,если нет жалоб,не было отношений на «стороне» ,лечение не требуется.Остальная УПФ-вариант нормы,она будет ,сегодня одна,завтра другая