Нужна ли корректировка лечения по анализам ?

Здравствуйте. Начались симптомы молочницы и гарднереллы . Начала пользоваться свечами клион д и пить метронидозол по 2 таб утром и 2 таб вечером (1таб - 250 мг) в течение 7 дней . Сегодня 4 день . И наконец то пришли анализы . Там так же присутствует уреаплазма , Кандида и гарднерелла. Если я сейчас добавлю доксициклин на 7 дней , то у меня получится , что метронидозол закончу пить раньше . Можно ли так принимать? Эффективно ли будет лечение ?

36 лет
25 Июля ·Просмотров: 59·Ирина

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
Да, конечно, можно, такая схема тоже будет эффективной. Если есть и кандида, дополнительно рассмотреть вариант применения препарата Флуконазол по 150 мг на 1,4,7 и 10 день лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, вы можете продолжить данную схему , но после полного завершения приема препаратов , желательно восстановить в У дальнейшем микрофлору влагалища, Лактоженаль по 1 на ночь -10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Большое спасибо . Лактожиналь уже приобрела , после клион Д начну прием . Там есть схема 2 раза в день лактожиналь в течение 7 дней , могу ли я так использовать ?
А так же лактожиналь можно ли применять во время месячных ? Или мне нужно будет прервать прием и потом продолжить ?

Можно -2 раза -7 дней . Во время менструации лучше не использовать . Сделать перерыв , либо уже после менструации полный курс пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! На фоне лечения или стресса , не знаю из за чего … пришли месячные на 16 день цикла … нужно ли бежать делать узи или дождаться 5-7 дня и сделать ?
Что делать со свечами клион д ? Прекратить на время масляных и потом продолжить или можно будет после месячных сразу понимать лактожиналь, так как метронидощол и доксициклин и так пью .

Здравствуйте, узи сейчас делать не стоит , можно сделать на 5/7 день лучше , после менструации уже можно лактоженаль

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть выраженные жалобы, то вы действительно можете добавить второй антибиотик, но в этом случае на первый и четвёртый и седьмой день приёма принять 150 мг флуконазола учитывая наличие кандиды

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такая схема терапии вполне возможна . Кандиду доксициклин и метронидазол не лечат, рекомендуется отдельный противогрибковый компонент, иначе на фоне антибиотиков кандидоз может даже усилиться. Например Дифлюкан 150 мг однократно . Пробиотик Дуожиналь 1-2р 5 дней и 1-1р 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Большое спасибо ! Флуконазол уже тоже принимаю 🙏🏻

Да, можно и флуконазол . Действующее вещество одно и то же: у Дифлюкана и у препарата с названием Флуконазол основа — флуконазол.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Совместный прием Доксициклина и Метронидазола допустим и эффективен, не рекомендуется добавлять антибиотик самостоятельно так как Доксициклин полностью уничтожит остатки защитной микрофлоры и вызовет мощный рецидив Кандиды (молочницы), с которой вы сейчас боретесь. Метронидазол и свечи Клион-Д отлично справляются с гарднереллой и грибком на первом этапе, тот факт, что Метронидазол закончится раньше, является нормальной клинической практикой: курсы лечения разных инфекций редко совпадают по дням. Уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом, и её лечение Доксициклином требуется далеко не всегда только при наличии воспаления по мазку или планировании беременности, поэтому рекомендуется закончить 7-дневный курс Метронидазола и Клион-Д. С полученными анализами обратитесь очно оценить необходимость лечения уреаплазмы, при необходимости назначит Доксициклин, но обязательно защитит вас от новой вспышки молочницы мощными противогрибковыми препаратами системного действия и распишет обязательный второй этап терапии для заселения влагалища лактобактериями.