Фемофлор Андрофлор

Здравствуйте! Меня беспокоят пенистые выделения и неприятный запах. Я грешу на повышенные титры Гарднереллы - у меня это уже было. Но я не понимаю где я её беру. Прикрепляю результат моего анализа, и анализа моего супруга. Подскажите чем лечить мою гарднереллу??? И скажите, нет ли особых отклонений в анализе мужа и в моём?

Нет
35 лет

Здравствуйте. У вас по анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при снижении иммунитета могут появляться жалобы, в этом случае рекомендовано использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, андрофлор в норме, при отсутствии жалоб мужу лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Екатерина Александровна, у меня на УЗИ выявлено снижение количества фолликулов, также с этого года отмечаю резкое появление малярных мешков на лице. Является ли это возрастным снижением иммунитета и как следствие дисбиоза?

Нет, это вообще никак не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Екатерина Александровна, последний вопрос 🙏 у меня всю жизнь есть уреаплазма, а у мужа за наши 13 лет брака её нет. Раньше мне говорили, что это страшная инфекция, особенно во время моих 2х благополучных беременностей. Но сейчас мне про неё ничего не говорят. В итоге: она опасна или нет?

Принятый ответ

Нет, это вообще не инфекция, а условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, лечение требуется только если есть жалобы

Здравствуйте! По подобным результатам анализа можно сделать вывод, что есть признаки дисбиоза влагалища - это состояние, при котором во влагалище начинает преобладать условно-патогенная микрофлора (гарднереллы), на фоне снижения количества полезной флоры (лактобактерий). Эти микроорганизмы в норме могут присутствовать в половых путях и не являются инфекциями передающимися половым путем, следовательно лечение полового партнера не требуется, если нет жалоб. В подобной ситуации необходимость лечения определяется главным образом наличием жалоб. Учитывая, что есть выделения с неприятным запахом, то обычно рекомендуют вагинальный крем Клиндацин Б пролонг, а также для восстановления полезной микрофлоры Вагилак Проледи внутрь по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней
В период лечения рекомендуется воздержаться от половых контактов или использовать презерватив
Также с целью предотвращения повторных эпизодов бактериального вагиноза рекомендуется отказаться от спринцеваний, ношения тесного синтетического белья, регулярного использования гигиенических прокладок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Эльвира Эдуардовна, у меня на УЗИ выявлено снижение количества фолликулов, также с этого года отмечаю резкое появление малярных мешков на лице. Является ли это возрастным снижением иммунитета и как следствие дисбиоза?

И ещё: метронидазол необязателен? Я его ненавижу, от него у меня аллергия жуткая примерно на 5 день приёма

На проявления дисбиоза могут влиять совершенно любые факторы: стрессы, изменения образа жизни, гормонального фона, колебания массы тела и так далее
Обычно при дисбиозе применяются либо препараты метронидазола, либо клиндамицина. Следовательно метронидазол не обязателен, можно использовать клиндацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Эльвира Эдуардовна, последний вопрос 🙏 у меня всю жизнь есть уреаплазма, а у мужа за наши 13 лет брака её нет. Раньше мне говорили, что это страшная инфекция, особенно во время моих 2х благополучных беременностей. Но сейчас мне про неё ничего не говорят. В итоге: она опасна или нет?

Принятый ответ

Нет, не опасна, она является условнопатогенной флорой и в норме может присутствовать в половых путях и не относится к инфекциям передающихся половым путем

Здравствуйте.
Гарднерелла не относится к ИППП. Вы ее не можете какому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы. А может просто повышаться в титре без симптомов или на показываться в анализах за счет хорошего иммунитета.
Так как есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе , если у мужа жалоб нет лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Арпине Артуровна, у меня на УЗИ выявлено снижение количества фолликулов, также с этого года отмечаю резкое появление малярных мешков на лице. Является ли это возрастным снижением иммунитета и как следствие дисбиоза?

И ещё: метронидазол это тот же орнидазол? Я ненавижу метронидазол, от него у меня аллергия жуткая примерно на 5 день приёма. Орнидазол такой же будет в плане аллергии?

Можно предположить что будет такая же реакция, поэтому , чтобы не было экстренных ситуаций лучше тогда не использовать это противопротозойное и противомикробное средство внутрь , можно остановиться на свечах и восстановлении флоры .
Нет, снижение количества фолликулов не имеет отношения к снижению иммунитета и дисбиозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Арпине Артуровна, последний вопрос 🙏 у меня всю жизнь есть уреаплазма, а у мужа за наши 13 лет брака её нет. Раньше мне говорили, что это страшная инфекция, особенно во время моих 2х благополучных беременностей. Но сейчас мне про неё ничего не говорят. В итоге: она опасна или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Не опасна , это обычный житель влагалища . Она нуждается в лечении только при выраженной симптоматике .
Не переживайте.
У мужа она не появляется так как у него отличный иммунитет

Здравствуйте.

По результатам андрофлора отклонений не определяется, все инфекции исключены.
По результатам фемофлора также инфекции, передающиеся половым путем исключены, определяется только условно-патогенная флора, к которой гарднерелла относится в том числе.
Эти микроорганизмы присутствуют в норме во влагалище всегда, то есть ими нельзя заразиться, но они могут вызывать бактериальный вагиноз при повышении их количества.
Обычно в подобных ситуациях применяется клиндамицин (крем или свечи), по одной дозе один раз в день во влагалище 6 дней.
Если обострения происходят 3-4 раза в год, то речь идет о рецидивирующем процессе и тогда назначается противорецидивная терапия с применением клиндамицина 2 раза в неделю в течение 6 месяцев.
Партнер обычно лечению не подлежит, если у него нет жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Наталья Андреевна, у меня на УЗИ выявлено снижение количества фолликулов, также с этого года отмечаю резкое появление малярных мешков на лице. Является ли это возрастным снижением иммунитета и как следствие дисбиоза?

Обычно бактериальный вагиноз лечится или метронидазолом или клиндамицином, то есть применяется один препарат.
Снижение овариального резерва не связано с иммунной системой, также как и образование малярных мешков.
С дисбиозом влага ща также связи этих состояний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Наталья Андреевна, последний вопрос 🙏 у меня всю жизнь есть уреаплазма, а у мужа за наши 13 лет брака её нет. Раньше мне говорили, что это страшная инфекция, особенно во время моих 2х благополучных беременностей. Но сейчас мне про неё ничего не говорят. В итоге: она опасна или нет?

Принятый ответ

Добрый вечер.
Нет, уреаплазма не опасна, мнение по поводу её «опасности» уже давно устарело и не является достоверным.
Уреаплазма- это такой же представитель условно-патогенной флоры влагалища, Как и остальные 300+ видов микроорганизмов, то есть живет во влагалище в норме у любой женщины в том или ином титре. Поэтому не переживайте о её наличии.
У партнера вероятно она в низком титре, поэтому не определяется.
Это не инфекция.

Изабелла, здравствуйте!

По представленным анализам патологии не выявлено.

В подобной ситуации можно рекомендовать использовать эпиген интим спрей после контакта с профилактической целью. Он снимает зуд, выделения, дискомфорт, неприятный запах.

Использовать можно обоим партнерам.