Консультация проктолога /

Кровь из заднего прохода — вопрос №1544711

Добрый день, подскажите пожалуйста, по поводу моей ситуации. С января месяца были кровотечения из заднего прохода (кровь алая, количество среднее), начинались вместе с месячными и заканчивались примерно одинаково. Диагноз хроничесеий комбинированный геморрой 2ст. стоит давно, с 2016 года (ходила к проктологу, делали аноскопию, прописали на тот момент Детралекс и свечи проктозан) На тот момент лечение помогло. Долго эта проблема не беспокоила. Но в конце 2021 года вернулась опять. Пошла опять к проктологу. Был тромбированный геморрой, который сам "лопнул" (было кровотечение 5 дней со сгустками) Также сделали аноскопию. Прописали лечение Флебодиа и свечи Метилурациловые, мазь релиф на наружные узлы. И вот уже в начале этого года все началось опять. В июле месяце попала на приём к проктологу. Сделали аноскопию и ректороманоскопию. Все так же хронический комбинированный геморрой 2 ст. Но на этот раз сделали лигирование внутреннего узла. Кровь в течение месяца после лигирования была иногда, но очень мало, только после дефекации. Когда пошла на контрольный приём, врач сказал, что это кровит ещё один узел, но его лигировать не нужно. Прописал Релиф ультра 7 дней. После 7 дней приёма на нижнем белье стала обнаруживать каждый день немного прозрачной слизи (не после дефекации)
Затем появилось жжение, которое длится после дефекации часов 8. Начала мазать постеризаном, чтобы убрать жжение, но не особо помогало. 31 августа после дефекации пошла кровь со сгустками и сильная боль после. 1 и 2 сентября то же самое. Сегодня была у проктола, он мне ничего внятного не сказал, возможно трещина, как осложнение геморроя.Аноскопию провел. Подскажите, что со мной? Могут ли быть сгустки крови при геморрое или трещине? Анализы крови, мочи в норме. И кальпропектин 31.4.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит, геморрой, пилонефлит, тонзиллит

Хирург
Добрый вечер! Сгустки крови при геморрое и анальной трещине тоже могут быть, все зависит от активности кровотечения. Рекоменду в плане дообследования пройти колоноскопию. Если кровотечения частые показано оперативное лечение- удаление геморроидальных узлов.
Принятый ответ
Клиент
Бузджигит Васильевич, спасибо за ответ. Колоноскопию пока сделать нет возможности. Может ли данный симптом быть онкологией?

Хирург
Кровотечения из прямой кишки могут быть при различных заболеваниях: полипах прямой кишки; анальные трещины, язвенные колиты и др. болезни толстого кишечника. При онкопатологии толстого кишечника кровотечения не такие обильные, как вы описываете, и мы должны исключить в первую очередь онкопатологию. Поэтому необходимо пройти колоноскопию. Здоровья вам.
Клиент
Бузджигит Васильевич, колоноскопию я пройду, просто позже. Может через месяц. Я интересуюсь с той целью, доживу ли я до нее? Кровотечение у меня, по моим меркам, среднее. Что мне с ним делать? Меня ещё очень смущают эти сгустки, они чуть темнее по цвету, чем кровь. Могут ли они быть связаны с слизью, которая выделялась ранее и была на белье(в мизерном количестве)И слизь могла появиться из-за свечей?
Хирург
Если кровотечения из прямой кишки не прекращаются нужно повторно обратиться к проктолгу для госпитализации в стационар, а при обильных кровотечениях вызвать скорую помощь.
Клиент
Бузджигит Васильевич, я Вас поняла. Кровотечение у меня только после дефекации. И сразу прекращается. Но на следующий день все повторяется вновь.