Взаимодействие амитриптилена и ципралекса
Сахарный диабет 1 типа. Сильные боли в ногах. Врач к назначенному ципралексу добавил амитриптилен на ночь. Возможно ли применение этих двух препаратов одновременно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Теоретически возможно. Но обычно стараются назначать один антидепрессант. Можно перейти на амитриптилин полностью тогда. Можно повысить дозу ципралекса. А два назначают в случаях резистентности к терапии.
Никанор Васильевич, сейчас у меня дозировки ципралекса 10 мг. 1 раз в день с утра, но невролог мне говорит, что ципралекс боль не снимает и поэтому 1/4 амитриптилена на ночь. Я просто переживаю, что совместно два этих препарата дадут кучу побочек
Такой вариант возможен. Можно попробовать такой вариант. И если что потом перейдете на амитриптилин.
Принятый ответ
Добрый день.
В небольшой дозе можно добавить Амитриптилин.
Обычно как снотворное назначаем к СИОЗС, в некоторых случаях.
При наличии жалоб на боли он тоже может быть рекомендован т.к. обладает противоболевым эффектом.
Надежда Евгеньевна, боль сильная. Видимо поэтому и назначили.
Можете принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом да, но не приветствуется так скажем, учитывая, что амитриптиллмн не по своему основному назначению. Возможно даже в последующем перейти на него про условии, что он окажет положительную стойкую динамику.
Попробовать можно. Остроты при одновременном приеме никакой не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, но амитриптилин не более 50 мг в сутки.