Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы — вопрос №1544977

Здравствуйте сдала кровь, какие то анализы выше нормы. Какие то ниже… не пойму насколько все серьезно помогите пожалуйста. Смущают MCHR, MCH, RDW, MSV, ферритин, гемоглобин эозинофилы, базофилы, соэ 17 это нормально? Мне 30 лет, женщина, беременности нет, готовлюсь вот сдала анализы

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.По анализам признаки железодефицитной анемии,низкий ферритин(запасы железа в организме)Необходимо исключить патологию со стороны ЖКТ(гастрит,тогда будет плохо усваиваться железо)при обильных месячных может быть потеря железа в большом количестве,нехватка железа может быть при недостатке мяса,рыбы в рационе.Сейчас можно попринимать сидерал по 1т/д(хорошо переносится,содержит витс для лучшего усвоения)с последующей проверкой через месяцВ анализах также повышены эозинофилы,это может указывать либо на аллергическую настроенность организма,также необходимо исключить глистную инвазию(анализ кала методом парасеп)
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! По результатам анализов у вас есть анемия. Препараты сейчас какие либо принимаете? Кроме анализов, что то ещё проходили?
Клиент
Александра Николаевна, ничего не принимаю , больше пока не проходила ничего
Онколог, Терапевт
Также рекомендую дальше продолжить проходить обследование: УЗИ органов брюшной полости и малого таза, почек, консультация гинеколога.
Так как есть анемия можно начать приём препаратов железа. И нужно найти причину анемии: кал на скрытую кровь и Фгдс
Месячные обильные?
По анализам есть повышение эозинофилов можно заподозрить аллергические реакции или глистную инвазию. Дополнительно кал на яйца глист.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах железодефицитная анемия легкой степени, присутствующая эозинофилия и базофилия могут говорить об аллергии или глистной инвазии, для уточнения рекомендую сдать анализ крови на общий IgЕ, анализ кала на гельминтов и простейших методом PARASEP.
Причину анемии нужно выяснять, обследоваться у терапевта, исключать скрытые кровотечения, поражения жкт, поэтому запишитесь на прием, доктор направит вас на все необходимые диагностические исследования и назначит лечение.
В любом случае вам будут показаны препараты железа (Сорбифер, Феррум лек, Тотема).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Гормоны в какую фазу цикла сдавали?
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте 3 день цикла
Терапевт, Функциональный диагност
Отклонения по ОАК ( MCHR, MCH, RDW, MSV) связанные с анемией, дефицитом железа, норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела, эозинофилы и базофилы могут повышаться при аллергии или глистных инвазиях.
по лечению рекомендую в рационе увеличить -зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую - Сорбифер Дурулес 2 т вечером.
- для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога ( причиной для развития анемии могут быть патологии ЖКТ, кишечника, геморрой), маточные кровотечения, обильные менструации, гельминты.

- дополнительно рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения, общий IgE.

- по поводу холестерина рекомендую посмотреть развернутуюе липидограмму( ХС-ЛПНП, ХС-ЛПВП, триглицериды) при отклонении выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки.

- дополнительно рекомендую посмотреть витамин Д, фолиевая кислота, магний ( если планируете беременность
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас есть жалобы какие-то?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте особо нет, ну утомляемость присутствует только
Кардиолог, Терапевт
Менструации обильные? Мясо красное часто употребляете? Не было резкого беспричинного похудения? Запоры/диарея с кровью, слизью? Боль в верхней части живота? Никаких проявлений аллергии нет? Животные домашние?
Кардиолог, Терапевт
По анализам: анемия железодефицитная легкой степени, а так же эозинофилия, что может говорить об аллергической реакции, паразитозах.
Чаще Всего у женщин молодого возраста причинами анемии является менструальная кровопотеря, употребление малого количества мяса красного.
Для лечения анемии как правило рекомендуют соблюдать диету: употреблять больше продуктов с гемовым железом( говядина, телятина, субпродукты) и витамином С( перец, зелень, гранат, сезонные ягоды, шиповник, яблоки). Так же могут быть рекомендованы препараты железа, например, сидерал форте 1 капс 1 р д 2 месяца с контролем ОАК и ферритина. Последний должен быть примерно равен весу. Далее решение вопроса о продлении терапии. Анемия может лечиться до 6 мес вместе с восполнением дефицита железа. В данном случае, вероятно, 2-4 мес. Продукты, богатые железом и препараты железа рекомендовано употреблять отдельно от продуктов, богатых кальцием( молоко, сыр, творог), чая, кофе, шоколада. Кальций и магний-антагонисты железа-делать хотя бы час перерыва. Мешают ему всасываться.
В целом рекомендовано питание по правилу гарвардской тарелки здорового питания. Но сейчас упор на гемовое железо. Если следовать ему, то прием поливитаминных комплексов не потребуется, кроме приема витамина Д. В РФ в подавляющем большинстве дефицит его. Профилактическая доза 1000-2000 ме 1 р д. Но перед этим рекомендую сдать кровь на витамин Д, если будет дефицит, необходимо будет принимать уже лечебные дозы его 1-3 мес
По бх крови есть отклонение в липидном профиле-повышен плохой холестерин и общий. В идеале немного ограничить животные жиры. Но не убирать их доконца, т к это источник веществ, необходимых при построении половых гормонов, что является залогом нормального менструального цикла,. При планировании беременности это важно
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Изменения в общем анализе крови и снижение ферритина свидетельствуют о наличии железодефицитной анемии. Необходимо начать прием препаратов (например, Сорбифер по 1 таблетке 3-6 месяцев).
Наиболее частой причиной у женщин являются обильные менструации, недостаток в рационе мяса, особенно красного. Если данные причины исключены, необходимо обследование ( ЭФГДС, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога).
СОЭ в норме, тенденция к повышению возможна на фоне анемии.
Повышены эозинофилы, возможно, организм среагировал на что-то. Такие изменения бывают при аллергических реакциях, глистных инвазиях. Для исключения можно сдать кровь на общий IgE, кал на яйца глистов методом Parasep.
Также в биохимическом анализе повышен холестерин. Необходимо сдать липидограмму (ХС-ЛПНП, ХС-ЛПВП, триглицериды), чтобы понять засчёт "хорошего" или "плохого" холестерина повышение. Важно сдавать анализ натощак после 12-часового голода.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для железодефицитной анемии легкой степени ( низкий ферритин и изменения эритроцитарных индексов).
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Нет ли геморроя?

В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий . Нужно узнать за счет какой фракции идеи повышение. лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
.
Повышение эозинофилов и базофилов только в процентном в % соотношении,. Это клинической значимости не имеет.