Консультация хирурга /

Шишка на ноге — вопрос №1545138

Здравствуйте уважаемые доктора! Не знаю, правильно ли я выбрала раздел медицины... На ноге около месяца назад появилась шишка, несколько дней я ее трогала, давила и она лопнула. Судя по ощущениям шишка была внутри с водой, но на ощупь очень твердая, как хрящ или кость. Сегодня на том же самом месте, такого же размера вскочила вторая шишка. Лопнуть не получается. Дискомфорта нет, обнаружила случайно. На что это похоже? Фото прикладываю, шишку не особо заметно зрительно. Заранее благодарю🙏

Возраст: 25

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Визуально данное образование больше похоже на гигрому - синовиальную кисту - образование доброкачественное.
В плане дообследования неплохо было бы выполнить УЗИ данной области, с заключением обратиться к хирургу, или прикрепить заключение сюда.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. В данном локализации может появляться гигрома- это такая киста , выпячивание из сустава, не опасное, но доставляет дискомфорт.
Можно выполнить УЗИ данного места, потом с результатами обратиться к врачу хирургу или ортопеду, удаляется оперативным путём.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу это у Вас скорее всего гигрома (если по простому, то грыжа сустава).
Проявлять она себя может и воспалением и болью, и дискомфортом, и ростом образования, а может и никак себя не проявлять кроме как косметический дефект.
Настораживать должны боль, отек, покраснение, рост образования, тогда надо начать лечиться серьезно.
В некоторых случаях проводится оперативное лечение.
Для подтверждения диагноза Вам надо будет провести УЗИ образования и с заключением явиться на прием к травматологу ортопеду, где доктор выберет Вам способ лечения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, скорее всего речь идёт о гигроме выпячивании суставной оболочки с суставной жидкостью. То что она опорожнилась при надавливании ничего страшного нет, возникают они при слабости соединительной ткани и высокой нагрузке на сустав.
Гигрома может увеличиваться в размерах, сейчас она небольшая, то что не болит хорошо.
Выполните узи образования, будет понятно точно что это, и пока понаблюдайте, носите удобную обувь, если будет расти можно будет удалить у хирурга или травматолога ортопеда.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото это похоже на гигрому- доброкачественное образование! Гигрома скорее всего образовалась когда-то давно, вследствие резкого повышения давления в одном из суставов стопы. Синовиальная жидкость "выдавила" оболочку сустава. С течением времени она может расти, уменьшаться. С ней ничего не нужно делать. Удаляют при быстром прогрессирующем росте, но в половине случаев возникают рецидивы. Поэтому лучше наблюдать данное образование в динамикединамике и очно проконсультироваться у хирурга или травматолога-ортопеда!