Консультация хирурга /

Шишка на ноге — вопрос №2200335

Добрый день!
С утра вскочила шишка на ноге, как-то очень быстро, в течение часа. Травмы не было, когда надавливаешь, болит, как хороший такой синяк. Нахожусь за городом, нашла гепариновую мазь, ею намазала больной участок, нога покраснела. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем можно лечить. Заранее спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, визуально по локализации похоже на образование гигромы выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри. Это доброкачественное образование.
Возникает при нагрузке на сустав. Может в последствие чуть уменьшиться в размерах, но полностью не пропадёт.
Сейчас важно снизить нагрузку, иммобилизационная повязка на стопу и голеностопный сустав эластичным бинтом, местно гель Диклофенак или подобный 2 раза в день.
Если нога болит принять нпвс Нимесил /Нурофен /Кетонал 1 пак/таб х 2 раза в день 3 дня.
Краснота после гепариновой мази, в её составе есть производное никотиновой кислоты оно и вызывает гиперемию кожных покровов.
Как вернётесь в город выполнить УЗИ образования для подтверждения гигромы, срочности нет.
Радикально лечиться операцией, но если нет жалоб и быстрого роста можно не оперировать.
Оперировать у травматолога ортопеда.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. На гигрому не похоже, она у меня была раньше на руке. Здесь опухла нога быстро, в течение часа и болит как синяк, при надавливании.

Хирург
Понаблюдайте, может быть и гематома, просто ещё не приняла привычный вид. Гепариновую мазь только не используйте, у Вас на неё местная реакция. Лучше для рассасывания используйте гель Траумель С или гель Индовазин,
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Я испугалась, думала вдруг тромб или еще что-то и помазала ?
Хирург
Нет это точно не тромб. Либо гигрома образуется, либо гематома. Страшного ничего нет,
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое ?
Хирург
Здравствуйте. У Вас температура нормальная? Ходили или физически работали в последние дни много? Голеностопный сустав болит в покое или при ходьбе?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. У меня 3 маленьких детей, поэтому всегда в движении, может стояла долго или поднималась по лестнице в бассейне, а так вроде нигде не ударялась. В покое и ходьбе почти не болит, есть чувствительность, но не болит, если только носок тяну на себя, немного побаливает, болит при надавливании, есть припухлость, отек. Температуры нет. В течение часа - сначала было совсем немного и минут за 30 опухло посильней.
Хирург
Судя по фото и описанию ситуации у Вас синовит голеностопного сустава. Надо ограничить движения в суставе , для этого понадобится ортез. Не могу Вам посоветовать полежать рри троих детях, но попытаться делегировать свои дела на несколько дней стоит. Потому что одним из факторов излечения будет покой для сустава, хотя бы частичный. Ортез надо носить днем, на ночь снимать, носить его надо примерно 1 мес. На обл сустава наносить противовоспалительные гели, например Найз гель, если нет аллергии. Вовнутрь порекомендую Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3 дня. На фоне относительного покоя и противовоспалительного лечения синовит начнет отступать. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, поняла, спасибо вам большое.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Учитывая внезапность возникновения уплотнения, можно предположить формирование у Вас гематомы данной области.
Учитывая, что возникла она без факта травмы, можно говорить о спонтанной гематоме.
В данной ситуации рекомендую Вам наносить на область уплотнения гепариновую мазь 3 раза в день в течение 2 недель, на область стопы и голеностопа использовать эластичный бинт.
При сильных болевых ощущениях возможно принять однократно НПВС, имеющийся у Вас в аптечке (Нурофен, Найз или аналог).
Если в динамике шишка будет сохраняться, отёк вокруг будет такой же или нарастать, имеет смысл показаться хирургу, сделать УЗИ данной области.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое. Подскажите, а такое бывает, спонтанные гематомы на пустом месте? Она развилась так быстро в течение часа - сначала небольшой отек и потом он увеличился да 30 мин и стал похож на шишку.
Хирург, Онколог
Да, такое иногда случается. Без видимой на то причины или на фоне мелкой травмы, которую можно даже не заметить, нарушается целостность небольшого кровеносного сосуда, и формируется гематома.
Если случай единичный, то страшного ничего нет, переживать не стоит. Если вдруг подобные ситуации в будущем повторятся, стоит посетить терапевта, сдать общий анализ крови и коагулограмму.
Хирург
Светлана, здравствуйте ?
Это не тромб — не переживайте ?
Возможно, это спонтанная гематома.
Гепариновую мазь не используйте, т.к. у Вас на неё местная аллергическая реакция.
Наносите «Траумель».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо вам большое, успокоили ?