Шишка на ноге
Здравствуйте, у меня после дня на ногах появилась шишка на ноге внизу, уже пол года так, с утра - после отдыха она почти исчезает, но к вечеру опять появляется. Даже может не шишка, а несколько шишичек на ощупь.
Принятый ответ
Здравствуйте, краснота присутствует всегда? Нога горячая наощупь? Ещё что то беспокоит зуд, боль? Работа на ногах?
Елизавета, красно а присутствует всегда, зуда нет вроде, теплее кожа, чем везде
Учитывая, что образования ведут достаточно динамичный образ жизни я могу предположить два варианта это либо межмышечные/межфасциальные грыжи, либо варикозноизмененные вены. И в том и другом случае к вечеру они могут себя проявлять и пропадать после отдыха.
И в том и другом случае, для диагностики лучше выполнить УЗИ мягких тканей данной области, и тогда можно будет дать правильные рекомендации.
Елизавета, хорошо, спасибо, сделаю
Здоровья Вам!
Елизавета, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Написали что полгода уже так, то есть полгода есть красота? Или появляется периодически? Отмечаться шелушение кожи?
Шахин, да, краснота на всём протяжении шишки, шелушения нет, боли тоже
Выполните УЗИ вен нижних конечностей, узи мягких тканей области уплотнений.
Но мне кажется это дерматологическая проблема, так рекомендую консультацию дерматолога с дерматоскопией, для исключения узловой эритемы
Шахин, спасибо большое
Шахин, а если это всё таки узловая эритема, то к какому врачу обратиться и как её лечат?
Обратиться надо к дерматологу, узловая эритема хорошо лечится, но сперва надо разобраться с диагнозом.
Шахин, спасибо, буду разбираться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам надо проверить и сосуды на нижних конечностях - УЗДГ и коагулограмма, а также посетить ревматолога на предмет исключения узловой эритемы (не помешает сдать ЭКГ, ЭХО-КГ, сдать ревмопробы).
А дальше уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Андрей, большое спасибо, буду делать.
Принятый ответ
Здравствуйте , Татьяна !
Раз шишка и краснота НЕ ПОСТОЯННЫ , они после ночного покоя к утру исчезают , то это скорее сосудистая проблема , связанная с венами ! В области , что у Вас на фото имеется место соединения одного из перфорантных (коммуникантных ) вен с подкожной веной ! Перфорантные
вены , это вены , как бы посредники между подкожными и глубокими венами и при этом у них имеются клапаны , пропускающие кровь только в одном направлении , - в сторону глубоких ! Это в норме , а когда работа клапанов нарушается , то появляется обратный ток крови ,
наоборот , от глубокой в подкожную ! В этом случае возникает застой и примерно такая клиническая картина , как у Вас !
Что делать ?
Ответ простой : НЕОБХОДИМО ПРОВЕСТИ УЗДГ ВЕН ГОЛЕНИ !
Если подтвердится диагноз , то не страшно , не экстренно , но всё же ,чтобы радикально избавиться понадобится нетяжелая операция ЭВЛК (Эндовенозная лазерная коагуляция) или РЧА Радиочастотная катетерная абляция !
Удачи Вам !
Яков, спасибо