Шишка на косточке большого пальца ноги

Здравствуйте. Несколько дней назад обнаружила появление шишки около кости большого пальца ноги. Это место побаливает при ношении обуви. Если трогать то образование округлое, подвижное при нажатии, боль небольшая при нажатии есть. Вопросы- что это? Доброкачественное ли образование? Может ли оно расти? Возможно оно и появилось после неудобной обуви. Я что то накрутила тебе и теперь у меня ощущение онемения ноги. Также похожее образование есть на руке со стороны кисти. Но оно более трепала, как будто выпирает кость. Что это? Опасно ли такое появление образований на костях? Может ли это дать ревматоидный артрит или еще что то опасное?ранее ничего подобного не было. На руке давно уже шишка

Холицистит
32 года

Здравствуйте!
Вероятнее всего, речь идёт о синовиальной кисте - гигроме. Доброкачественное образование, образуются в области суставов или сухожилий.
В данной ситуации для уточнения диагноза стоит сделать УЗИ данной области.
При подтверждении диагноза лечение гигромы хирургическое - иссечение.
Срочности в удалении, конечно, нет. Однако при желании избавиться от неё, об этом стоит задуматься.
Учитывая размеры - лечение амбулаторное, госпитализация не потребуется.
В любом случае, для начала сделайте УЗИ, затем с заключением покажитесь хирургу или травматологу.
Будьте здоровы!

Антон Андреевич, а может ли оказаться злокачественным?

В данной ситуации это маловероятно. Локализация типична для гигромы. В любом случае, окончательно можно сказать после УЗИ и очного осмотра. Но на злокачественный процесс я бы не думал.

Антон Андреевич, а если не удалять то что будет? Могут ли они расти? И с чем связано появление таких образований? Это уже второе образование которое я обнаружила

Она (гигрома) может увеличиваться в размерах, воспаляться, причинять болевые ощущения.
Образовываться они могут вследствие травм, повышенной нагрузки на область сустава.
Без фото, сложно предположить,что у Вас на руке (прикрепите фотографию).

Антон Андреевич, я прикрепила

Антон Андреевич, я прикрепила 4 фото- 2 ноги и 2 руки. Это может дать ревматоидный артрит или поражение суставов ?

Посмотрел кисть. Да, вероятнее всего, там тоже гигрома.
Нет, не думаю, что речь идёт про ревматоидный артрит или артроз.
Как говорил выше, чаще всего причиной гигромы бывает тяжелые нагрузки или травма.

Антон Андреевич, но у меня нет никаких нагрузок или травм ни рук ни ног

Чаще всего, не значит в 100% случаев. Не отрицают и спонтанное возникновение кисты, наследственную предрасположенность, воспалительные процессы (тендиниты, тендовагиниты).

Антон Андреевич, а подагра не может получиться так? Если они массово начнут расти

Ольга, здравствуйте!
У Вас, как уже сказал коллега выше, гигрома.
Отвечу на другие вопросы:
- Онкологическим процессом это быть не может;
- Ревматоидного артрита у Вас нет;
- Суставы у Вас в порядке.
Сделайте УЗИ и обратитесь к врачу-хирургу очно.
Здоровья Вам!

Дмитрий Юрьевич, спасибо вам, уважаемый доктор

Здравствуйте.
Для уточнения диагноза Вам надо пройти УЗИ обеих образований.
Если это гигрома (а по фото это скорее всего она), но ни о какой онкологии речи нет.
С заключением УЗИ надо обратиться к травматологу ортопеду и уже там конкретно решать вопрос о лечении.
Можно сначала попробовать полечиться консервативно, если будет положительный эффект, то и хорошо, можно на этом и остановиться.
Но если же шишки останутся и появится боль и рост их, то лечение только оперативное.
А пока можете наносить на них гель или мазь НПВС (нестероидных противовоспалительных средств).
Здоровья Вам.

Здравствуйте!

По фото визуально у вас гигромы- доброкачественное образование. Для уточнения нужно выполнить УЗИ этих образований.

Они не опасные, в динамике увеличиваться могут, но сильно большими все равно не становятся.

В динамике не озлокачествляться. Могут давать болевой синдром, в этом случае нпвс-гели ( диклрфенак, кетопрофен и тд).

Далее к травматологу с УЗИ.

Здоровья!

Малика Максутовна, срочности нет делать узи? Если в течение месяца сделать

Да, срочности нет. Как вам удобно.

Здравствуйте, и на кисти и на стопе образования похожи на гигромы-доброкачественное образование, никогда не переходящее в рак, это выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри. Как правило возникает из за нагрузки, плюс особенность соединительной ткани.
Для уточнения природы образования нужно Выполнить УЗИ.
Если диагноз гигромы подтвердится, то лечится такое образование радикально только операцией. С заключением узи обратиться к травматологу ортопеду.
Если образование не растёт и никак не беспокоит, то гигрому можно не удалять.
Сейчас на болезненную область стопы можно наносить гель Долобене 2 раза в день.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, а в подагру это может перейти?

Нет, подагра это совершенно другое заболевание и другая природа образования "шишек"

Елизавета Александровна, а можно ли принимать какие то препараты, витамины для этой ткани чтобы шишки не образовывались? Я переживаю что начнут и на руках расти на кистях

Принятый ответ

Из общего приём коллагена, больше особо ничего не сделаешь.