Консультация невролога /

Клонус у маленького ребёнка — вопрос №1545411

Здравствуйте. Сын недоношенный, родился в 30 недель. На ИВЛ не был, 20 дней зависел от кислорода (сипап, конюли) ишемия 2 степени, больше по мозгу отклонений нет. по узи шеи-спазм позвоночных артерий. Сейчас ему почти 7 мес, психоэмоционально развит по возрасту. Перевернулся в обе стороны в 6 мес. Беспокоит сильный тонус в ногах, и клонус в левой ножке. Левая нога при тракции хуже. прошли курс реабилетации-Парафин, массаж, кортексин. Клонус сохраняется. чем он опасен и что можно предпринять? Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 7

Хронические болезни: недоношенность, ишемия, гипоксия, ппцнс

Детский невролог
Здравствуйте! Препараты назначались? Кикие? Когда?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, Кортексин курс неделю назад. Сейчас пьем циннаризин по четвертинке 2 раза в день, месяц.все
Детский невролог
ЭЭГ или видеоЭЭГ мониторинг не делали? Нужно выяснить клонус как проявление возбудимости нервной системы или это эпилептического характера. От этого и лечение зависит. Если как проявление возбуждения, то продолжаете ноотропную и сосудистых терапию. Если эпилептического характера, то здесь понадобится другая терапия
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, на Коротком ЭЭГ эпиактивности нет, легкие нарушения. Как поясняет врач, клонус-причина тонуса. Является ли это маркером дцп? Или чем еще чревато?
Детский невролог
Да, учитывая, что ребенок родился на 30 нед гестации и сохраняется повышенный тонус, риск развития ДЦП есть, к сожалению. Продолжайте лечение. К лечению можно добавить прерарат снижающий тонус мышц (мидокалм, сирдалуд). Обсудите с лечащим доктором, или с неврологом по месту жительства
Невролог
Здравствуйте,я бы ещё рекомендовала пройти ЭМГ левой ноги. Тактика лечения верная,большой упор должен быть на ЛФК и массаж.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть ли динамика на фоне проводимого Лечения ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет активность?