Помогите понять анализ крови

Добрый день! Подскажите ,пожалуйста, женщина 62 года в анализах крови повышен гемоглобин 147 и СОЭ 38. О чем это может свидетельствовать? Что нужно еще обследовать? В анамнезе рак груди в 2010г Заранее благодарю.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, прикрепила

Скажите пожалуйста , что на данный момент беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, переодически давит в груди. Также ранее был приступ стенокардии. Может ли данная картина анализов говорить о проблемах с сердцем?

По анализам ничего критического нет , СОЭ после 60 лет может увеличиваться до 50.
Но так как в анамнезе есть рак груди , необходимо сделать СКТ грудной клетки , чтобы не пропуститься метастазы или же новое образование , которое и может давать симптомы которые Вы мне описали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, спасибо! Обследование проходим раз в год. Последнее было недавно. На мамограмме все нормально

На маммограмме не видно органы грудной клетки , если симптомы будут продолжаться тем более в анамнезе был рак , перестраховываться надо постоянно и лучше сделать СКТ грудной клетки.
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы. Гемоглобин у вас в пределах нормы,если у лаборатории нет своих показателей. Соэ это показатель воспаления в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Александровна, прикрепила

Увидела, гемоглобин и плотность мочи немного повышены, такое бывает при недостаточном употребление жидкости. Пейте больше воды,30 мл на 1 кг веса.
По поводу соэ, такое повышение показывает наличие острого или хронического воспалительного процесса. Сейчас вас что то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли какие то жалобы на здоровье в целом? Температура в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас онкология в ремиссии? Какое лечение получаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение гемоглобина чаще говорит о недостаточном употреблении жидкости и повышенной вязкости крови, может быть при заболеваниях легких, почек, ЛОР органов.
Повышение СОЭ говорит о наличии воспаления в организме.
Для уточнения состояния рекомендую обследование - биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, амилаза, липаза; рентгенография органов грудной клетки; УЗИ органов брюшной полости и малого таза, консультация онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, спасибо за развернутый ответ! Несколько дней переодически давит в груди. Ранее был приступ стенокардии. Может ли данная картина по анализам говорить о проблемах с сердцем? Миокардит?

Стенокардию невозможно диагностировать по анализам, для уточнения нужно сделать ЭКГ и тредмил. Для миокардита анализы не характерны, кроме того для миокардита должно быть предшествующее ОРВИ.

Здравствуйте, Ольга. Признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса, СОЭ - неспецифический показатель воспалительной реакции, снижается достаточно медленно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.