Консультация хирурга /

Воспалился лимфрузел — вопрос №2930462

Здравствуйте. 25 января у меня воспалился лимфоузел в области шеи под ухом ( при нажатие болел) , 26 января почувствовала уплотнение в этом же месте. Начала пить антибиотики Азитромицин, боль прошла на 5 день лечения, но шишка( уплотнение осталась) терапевт мне назначил Ципрофлоксацин. Этот антибиотик я тоже пропила по курсу. Уплотнение так же осталось.
Скалите пожалуйста есть ли повод переживать? И как лечится дальше? Боли совсем нет, но уплотнение меня пугает. УЗИ прикрепила.
Заранее благодарю!!!

Хирург
Здравствуйте, по данным узи лимфоузел нормальных размеров.
В данной ситуации его ничем лечить не нужно, рекомендуется дообследование консультация лор врача и стоматолога, для уточнения причины воспаления лимфоузла. Описывают реактивные изменения, то есть изменения на фоне какого то воспаления, вот это воспаление и требует уточнения.
Здоровья
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по заключению УЗИ, за что-либо нехорошее впечатления не складывается.
В данном случае стоит сдать общий анализ крови, проконсультироваться у лор-врача и стоматолога на предмет воспаления,на которое лимфоузел мог среагировать.
В дальнейшем через пару недель сделать контроль УЗИ данной области.
Будьте здоровы!

Хирург, Проктолог
Добрый день. По данным УЗИ лимфоузлы не увеличены. Признаки реактивного воспаления, то есть на другого воспаления в данной области. Рекомендуется осмотр ЛОР врача.
Хирург
Здравствуйте.
Вам для уточнения причины воспаления лимфоузла не помешает сдать общие анализы крови, мочи.
Провести консультацию у ЛОР врача, стоматолога (челюстнолицевого хирурга) для исключения возможной первопричины данной лимфоаденопатии.
Если ничего серьезного не обнаружится, то повтор УЗИ лимфоузла через 2-3 недели.
Здоровья Вам.
Хирург
Добрый вечер! По данным УЗИ признаков злокачественных изменений лимфоузла нет. Вероятно, развилась реактивная лимфаденопатия, в ответ на какой-либо воспалительный процесс поблизости. В таком случае рекомендуется обратиться очно к ЛОР-врачу для детального осмотра. Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Лимфоузлы служат преградой для распространения инфекции по организму. Увеличиваются они специально для выполнения этой функции. После ликвидации очага воспаления они приходят в норму, или могут оставаться чуть большими так, что мы их можем прощупать, но размер, который есть у вас по УЗИ он не патологический, а нормальный. Лимфоузлы , если они сами не нагнаиваются, чего у вас сейчас нет- лечить не надо.
А причина может быть в кариесе, ангине, тонзиллите , болезнях уха, кожи лица и т.д. Если таковое есть, этим и заниматься. Но не экстренно, а спокойно.

Здоровья вам!