Консультация детского лора /

Воспаление миндалин — вопрос №3168816

Здравствуйте,у сына появился насморк,чихание,повысилась температура до 38.5 потом в горле воспалились миндалины и появилась гнойная пробка,которая вышла когда обрабатывала горло.Сейчас насморк сохраняется,нос сильно закладывает и сын начинает гундосить, спит под утро с открытым ртом,с обнлй стороны еще есть пробка и рыхлая миндалина,в другой стороны тоже рыхлая,но появилась кровянистая прожилка,может это от кашля,тк кашель тоже присутствует Скажите пожалуйста чем лечить,тк сейчас уехали за город вызвать врача или поехать самим в ближайшие 2 недели не получится.Сыну 5 лет

Возраст: 5

Хронические болезни: Атопический дерматит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции.
В подобных случаях , для носа рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Местно для горла можно использовать : лизобакт по 1 т 3 раза в день -5 дней .
Полоскать горло ромашкой или фурацилином 2 раза в день -5 дней ( если ребенок умеет )
Клиент
Мария Геннадьевна, а скажите пожалуйста у сына очень часто стали пробки такие возникать,как с этим бороться ?Каждый раз как насморк так пробка,как вирус так пробка
Детский ЛОР, ЛОР
Казеозные пробки ( белые точки на миндалинах ) - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт . ( неприятный запах )
Самой эффективной и безопасной процедурой , для избавления от пробок , является промывание лакун небных миндалин . ( выполняет лор врач на аппарате Тонзиллор или с помощью шприца и насадки - но это больше для детей старшего возраста )
В домашних условиях можно полоскать горло . Важен сам процесс полоскания (работы разных мышц , которые « раскрывают» миндалину ), для этого подойдет Фурацилин , Ромашка , даже теплая вода .
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно у ребенка проявления вирусной инфекции

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Орошать Граммидином детским 3 раза в день