Консультация акушера /

Светло-коричневые выделения, ранний срок беременности — вопрос №1545504

Добрый день! Я нахожусь на 5-6 недели беременности. Вчера 03.09 обнаружила светло-коричные выделения. Сразу же обратилась в больницу. Сделали узи. По узи все не так плохо. Отслоек нет, есть гипертонус матки. После приема выделений больше не было. Сегодня утром обнаружила их опять. Они больше жидкие чем густые или кремообразные. Кровянистых вкраплений нет. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано?
Для лечения мне назначили дюфастон по 1 таб 2 раза в день до 12 недель, свечи с папаверином 1 раз в день, 3 дня. На сколько я знаю свечи назначают если есть боли. У меня вообще болей никаких нет.
Так же назначили транексам 250 мг 3 раза в день, 3 дня.
По поводу назначения врача. Я вчера выпила 2 таблетки дюфастона, сначала одну, вторую через 4 часа. Стоит ли заменить дюфастон на утрожестан или уже продолжать прием дюфастона?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Утрожестан более эффективен, чем дюфастон. Я бы заменила дюфастон на утрожестан 200*2 раза.
Темные выделения по сутки не страшны. Это старая кровь, не активное кровотечение. Темные выделения могут быть по причине наличия эрозии шейки.
Транексам продолжайте, если есть выделения в дозировке 500мг*3р. Если нет, то его можно прекратить использовать.

Свечи с папаверином не нужны. От них толку нет. Только, если убрать болезненность
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, скажите пожалуйста, ничего страшного не будет если я сегодня вместо дюфастона начну принимать утрожестан? Вчера я уже выпила 2 таблетки дюфастона.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ничего страшного. Именно так и переходят с дюфастона на утрожестан
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! продолжайте дюфастон по 1 табл 3 раза в день, добавьте магний по 1 табл 3 раза в день, свечи паапверин ректально 3 раза в день и транексам 500 мг 3 раза вдень 5 дней. Дюфастон принимаете либо каждые 12 часов, 8 часов или 6 часов, в зависимости от количества таблеток.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Свечи с папаверином вам не нужны, так как нет болей.
Коричневые выделения могут быть признаком угрозы прерывания беременности.
Продолжайте Дюфастон 2 раза в день (каждые 12 часов), транексам в течение 3 дней тоже продолжите.

И сделайте контроль УЗИ через 7 дней для установления сердцебиения плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александра, здравствуйте.
Рекомендую вам
-перейти на Утрожестан по 200 мкг в сутки.
-Таб Транексам по 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней
-Таб МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки 10 дней
-половой и физический покой
-УЗИ контроль через 7-10 дней
Выделения могут связана и с патологией шейки матки, поэтому рекомендую сдать мазок на цитология из цервикального канала.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте сохраняющую терапию, свечи с папаверином ректально, ношпа по2 таб 3раза в день, магне в6 по 2таб 3раза в день, контроль узи в динамике, половой и физический покой