Светло-коричневые выделения
Добрый день. В мае удалили миому 10 см, на лапароскопии был найден начальный эндометриоз брюшной стенки. Пропила визанну с июня по декабрь. В январе сделала узи (приложу). На следующий день после узи (9 дц) вышел большой бордовый сгусток. 24.01 сдала мазок на флору и цитологию. Все хорошо. Месячные после визанны стали менее обильные чем раньше, идут 4 дня. Без боли и мазни до/после. На 8 день цикла разово вышла капля крови. Без боли и запаха. 9 февраля на 6 дц сделала узи, протокола на руках нет. Там эндометрий был 6.6 мм, киста ушла (я принимала норколут с 15-26 день прошлого цикла) в заключении только признаки аденомиоза. 12 февраля была оперативная офисная гистероскопия. Её попросил сделать репродуктолог, сдаю анализы на квоту эко. По гистероскопии картина хронического эндометрита, хронического эндоцервицита, удалили полип в канале и полости матки, которых на узи не видно было. Протокол приложу, результатов гистологии ещё нет. Кровянистые выделения были только сразу после гистероскопии, а сегодня (12 дц и 3 после гистеры) вышло разово немного светло-коричневых выделений, без запаха. На гной не похоже. Такие же были разово в день гистеры ДО неё (9дц). Температуры, болей, жжения, зуда нет. Меня морально очень беспокоят эти светло-коричневые выделения. От чего они могут быть и опасно ли это? То, что красным выходило разово, через пару дней после окончания месячных, полагаю, связано с полипами? Переживаю за гистологию. И ещё меня беспокоит размер матки. Она у меня всегда была большая (78х54х86) из-за большой миомы, потом июле на Визанне стала 47х42х50. В декабре в конце визанны 59х54х60,в январе 68х55х57.в февральском протоколе, которого у меня нет - 68х55х78. Может ли это быть для меня нормальным размером ввиду того, что много лет была большая миома и увеличена матка? Или это эндометрит так влияет? Очень страшно.
Здравствуйте. Кровянистые выделения до гистероскопии после месячных - это от полипа. После гистероскопии может быть мазня до 2 недель. Менструации необходимо нормализоваться.
Если вопрос в размере матки: в норме матка размер до 4-6 см; с другой стороны один или разные доктора делали узи (в каждом заключении разный размер); так же если признаки аденомиоза сохраняются - матка при нём также может быть чуть больше нормы.
У вас проведена верная тактика : удалена миома , пропили Визанну, гистероскопия. Далее готовьтесь к эко по плану, по рекомендации репродуктолога.
Олеся Фёдоровна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. То есть светло-коричневые выделения тоже считаются кровянистыми?
По поводу размера матки, июль и декабрь - на одном аппарате, но разные специалисты, а январь и февраль на одном и том же, другом, аппарате, один специалист. Интересно, что признаки аденомиоза на узи написали, а в протоколе гистероскопии написано признаков эндометриоза не выявлено.
Если он есть, его в гистологии видно?
У меня вообще ничего ничего не болит, не беспокоит. Только эти выделения и размер меня пугают.
Подскажите ещё, пожалуйста, если я сейчас сдам мазок на ВПЧ и прочие инфекции к эко, эндометрит и эндоцервицит как-то повлияет на точность результатов?
Коричневые- это тоже какие-то капли крови, разумеется.
Разные специалисты, аппараты, разные дни цикла- отсюда и разные размеры, так как разница в миллиметры.
По гистероскопии вы не увидите в результате эндометриоз, так как участки эндометриоза в других слоях матки находится , а соскабливают только эндометрий.
Нет, цервицит и эндометрит не влияет на результат.
Олеся Фёдоровна, спасибо большое, поняла. Между двумя последними узи на одном аппарате и у одного специалиста ширина матки увеличилась на сантиметр.. Но циклы и дни разные. Поняла Вас. Спасибо, что разъяснили. И признаки аденомиоза один и тот же специалист то видит, то не видит, в разные циклы
Это тоже нормально. Если ярко выраженный эндометриоз- его все увидят, если небольшие признаки- это зависит от аппарата и узиста.
Олеся Фёдоровна, здравствуйте. Простите, что беспокою. С врачом пока не могу связаться, который делал. Только сегодня прочитала подробно, что такое вакуумная аспирация. О ней мне никто не говорил, ни заранее, ни в процессе гистероскопии, ни после. Речь шла изначально о биопсии эндометрия только, ну и в процессе нашли и удалили полип. А потом в конце, получается, ещё и вакуум сделали.. Я теперь переживаю - почему и зачем?
В прошлом цикле эндометрий был 11 на 8 день, я пропила норколут. В этом 6.6мм на 6 день - нормальный же эндометрий был? Зачем вакуум? Как думаете?
И когда мне теперь ждать менструации? Получается удалили эндометрий, который должен был выйти и день гистероскопии - первый день цикла?
Принятый ответ
Цикл теперь прийдет не по тому графику как был , возможно или раньше или позже после гистероскопии.
Доктор так в протоколе указал вакуум аспирация , была гистероскопия, порой в заключении по разному описываем , суть одна. Возможно соскоблили и совсем чтобы чисто было, какую-то кровь, соскоб вакуумом вытянули.