Нужен ли дюфастон при беременности

Здравствуйте! Беременность третья - 4 недели 4 дня. Первая беременность закончилась ЕР в срок в 2018 году. Пила дюфастон с 8 по 20 недели по причине угрозы (были алые выделения, но по УЗИ все норм). Вторая беременность замершая на сроке 6-7 недель была год назад. Сейчас 3 беременность. На УЗИ ещё не ходила. Сегодня появились очень скудные светло-коричневые выделения, буквально пару капель на белье. Иногда немного тянет живот или поясницу. Но совсем не сильно. Является ли это угрозой? Нужно ли принимать дюфастон с таким анамнезом? Хр. Заболевания - аденомиоз 1 ст.

Аденомиоз 1 ст.
33 года
17 Февраля ·Просмотров: 68·Наталья, Ижевск

Принятый ответ

Добрый день.
Да, является, конечно.
Перед стартом приёма препарата прогестерона в обязательном порядке необходимо убедиться в том, что беременность маточная.

1 потеря в анамнезе - это не показание для приёма таких препаратов, конечно. Но, само по себе , наличие выделений требует очного осмотра и проведения УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации требуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле с целью определения есть ли кровянистые выделения из цервикального канала,чтобы исключить или подтвердить угрозу прерывания беременности. Также в такой ситуации рекомендуют обычно провести ультразвуковое исследование при беременности для исключения ретрохориальной гематомы, гипертонуса матки. Если все таки мажущие выделения будут повторяться, либо на осмотре найдут что то подозрительное, то потребуется сохраняющая терапия, в том числе и гормональная-таб. Дюфастон 10 мг по 1 табл 2-3 раза в день,либо капсулы Утрожестан.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

В подобном случае обычно рекомендуется принимать дюфастон. Одномоментно 4 таблетки, затем по 1 таблетке каждые восемь часов до полного прекращения мажущих выделений, далее перейти на обычную дозу по таблетке два раза в день до 12 недель. Далее — по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Учитывая ваш анамнез и на данный момент наличие выделений показания для приёма препарата Дюфастон с целью сохранения беременности присутствуют.
Но приём препарата начинаете принимать только после того как беременность маточная подтвердится по УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фактически показания для приема препаратов прогестерона определены достаточно четко: это угроза выкидыша «в моменте» (боли + кровянистые выделения из половых путей), привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более — потери беременности в анамнезе, одна же замершая беременность таковым НЕ является, это важно), беременность, наступившая в результате ЭКО, ИЦН (то есть укорочение шейки матки менее 25 мм) и риск преждевременных родов.
Но кровянистые выделения плюс боли действительно могут интерпретироваться как угроза выкидыша и требовать такой терапии. И хоть с точки зрения доказательной медицины терапия такая используется лишь после того, как на узи визуализировано плодное яйцо в матке, нельзя осуждать женщин за желание «не ждать» и «перестраховаться» при более ранних эпизодах. Хотя чаще всего, строго говоря, скудные мажущие коричневые выделения - это из-за продолжающихся процессов трансформации сосудов, а не из-за угрозы. Но точнее оценить это можно лишь при очном осмотре.

Здравствуйте! На данном сроке скудные мажущие выделения допустимы, их часто можно связать с имплантационнным кровотечением, когда сосуды при внедрении плодного яйца в эндометрий подкравливают, у многих беременных это бывает в норме. Чтобы точно понимать нет ли угрозы прерывания - лучше всего провести УЗИ малого таза и очно посмотреться на кресле у гинеколога. Как правило, наличие невыраженной тянущей боли внизу живота также может расцениваться как норма, в связи с растяжением связок растущей матки. Настораживать должны яркие алые выделения.
Дюфастон в подобных случаях , при отсутствии угрозы выкидыша, даже при том, что была однократно замершая беременность, не назначается.