Светло-коричневые выделения
Здравствуйте. Сейчас 6 недель и 5 дней беременности. Беременность подтвердила 2 дня назад на узи. Все хорошо. Беременность маточная, сердцебиение визуализируется Единственное под подозрением кистая яичника правого (желтого тела) 5 марта утром заметила Светло-коричневые выделения и поехала к гинекологу, гинеколог сказала все в порядке уже не было таких выделений. Сегодня 8 марта утром опять заметила Светло-коричневые выделения с утра, во время похода по большому и в прошлый раз также по большому ходила. Болей никаких нет. Пью Дюфастон с 5 числа. Вчера пропустила день приема. Подскажите пожалуйста опасно ли это все? И еще после начала приёма дюфастона кремообразные выделения сменились на творожные.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина можно быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Препарат прогестерона ( дюфастон ) рекомендуют принимать 3 раза в день , каждые 8 часов .
Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Опасными считаются алые выделения они же требуют экстренного обращения в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте, Алевтина!
Старайтесь не пропускать прием Дюфастона.
В норме при беременности выделения меняют конституцию и цвет, могут быть бежевыми или желтоватыми .
Не было ли накануне полового акта? Нет ли на шейке матки эрозии/ эктопии?
Анна Александровна, ПА не было. Никакой эрозии тоже нет. Единственное на шейке матки есть киста
Хорошо . Продолжаете прием Дюфастона, пока можно понаблюдать за выделениями, соблюдать половой и физический покой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скудные коричневые выделения при беременности ранних сроков могут быть , главное , чтобы не был обильных и алых выделений. Вы получаете гормональную поддержку , пока этого достаточно, 3 раза в день принимаете по 10 мг.
Сейчас нет необходимости в приеме кровоостанавливающих препаратов.
Под действием гормонов меняется микрофлора влагалища, поэтому выделения могут становится обильнее , гуще.
Самое главное, чтобы не было ярких, алых кровянистых выделений .
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ всё в порядке, беременность прогрессирует, определяется сердцебиение, нет признаков угрозы прерывания беременности. В таких случаях кровянистые выделения могут быть связаны с выделениями из шейки матки, причиной таких выделений может быть половой акт, натуживание во время дефекации. Для нормализации стула можно принимать Нормазе или Дюфалак.
Ксения Сергеевна, когда читаю такие ответы аж становится легче. Спасибо большое. Постараюсь наладить питание. Сейчас тяжело потому что токсикоз начался и от много воротит
Причина запоров и токсикоза является гормональные изменения во время беременности, как правило к 12-14 неделям, симптомы токсикоза проходят.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алевтина. Коричневые скудные выделения обычно в такой клинической ситуации это следствие микрогематом, часто не визуализируемых на узи. При появлении творожистых выделений рекомендуется сдать мазок на флору для исключения кандидозного вульвовагинита, частого спутника беременности. Если выделения коричневые и скудные рекомендуется прием дюфастона продолжить. При появлении алых выделений подключить гемостатики- транексамовая кислота 1000-3р. При выявлении в мазке кандиды рекомендуется вагинально суппозитории экофуцин 1-1р 6 жней или примафунгин 1-1р , 6 дней.