Консультация гастроэнтеролога /

Запор 3 месяца. Что делать? — вопрос №1467852

Добрый день.

Первые две недели принимал «Слабилен» потом «Бисакодил». Они перестали помогать и я перешел на «Дюфалак». Через 1-2 недели применения он начал помогать. Принимал каждый день 1 раз за 20-30 мин до еды 30-45 мл смешивая с теплой водой 1/2 стакана. Потом добавил минеральную воду «Донат» — 1 стакан 1 раз в день за 20-30 минут до еды. Установили диету: завтрак — гречневая каша, кабачковая икра, чай некрепкий; обед-ужин: суп овощной иногда куриный, каша овсяная и немного мяса или рыбы жареной, чай.
Сейчас если принимаю 30 мл Дюфалак (Портолак)+Донат — через 1-2 часа имею мягкий и потом жидкий стул. Могу еще сходить вечером. На следующий день лекарства не принимаю тоже после еды могу неплохо, но намного меньше сходить. На третий день без приема лекарств стула уже нет или он микроскопический. Четвертый день снова Портолак+Донат — снова могу сходить в туалет. Так уже продолжается около двух месяцев. Что я делаю не так?

Возраст: 43

Хронические болезни: Не знаю. Диагноз не ставили.

Гастроэнтеролог
Олег, здравствуйте!
Вам нужно пройти полноценный курс лечения против запоров:
1. Обильное питье до 2х литров в сутки, побольше овощей и фруктов в рационе. Хорошим послабляющим эффектом обладает киви. Минеральная вода "Донат" тоже обладает очень хорошим эффектом при лечении запоров.
2. Псиллиум по 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды, принимать 3 раза в день между приемами пищи. 1 месяц.
3. Форлакс по 2 пакетика в день, разводить в 150 мл воды. ! пакетик утром и 1 пакетик вечером. 1 месяц.
Нужно пройти этот курс лечения без пропусков, чтобы стул наладился.
Также дополнительно сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом + кал на кальпротектин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Коррекция стула всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 40 мл на кг веса. Обязательно! Пока нет жидкости, стула не будет. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). У Вас в рационе не увидела совсем никаких овощей и фруктов. Препараты выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор) начиная с 1-2 пакетов в сутки, препараты не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.

Касательно бисакодила, то препарат крайне нежелательный, как и сенаде. Угнетают моторную функцию кишечника, после этих препаратов, запустить правильную работу кишечника очень сложно.

Обязательно дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Воду донат можно продолжать.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно беспокоят запоры? какие обследования ЖКТ выполняли для уточнения причины запоров?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, запоры до этого давно не беспокоили. УЗИ давно не делал.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...