Цитологическое исследование

У ребенка 2 года с апреля стал частый насморк (прозрачные тянущиеся сопли) продолжительностью примерно 10 дней, проходят на 2 неледи и сново насморк, и так по кругу. Сдали мазок с носа, пришли результаты. Просьба расшифровать, так как ничего не понятно Пугают эти плюсы в кокках. Страшно ли? Результат в приложении

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат мазка не прикрепился
Как дышит нос у ребенка, есть ли храп, зуд в носу, чихание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Сейчас подкрепила. Ребенок недавно переболел и кололи антибиотики, насморка с 10 августа небыло.
До этого, вов ремня насморка, был храп носом (больше похожий на бурление, а так же нос дышал как у маленьких детей при рождении похрюкивая, будто носовые ходы узкие) сейчас нос дышит хорошо, хрипов нет, храпа ночного тоже нет. Но анализ сдали 1/09 и показал какие то кокки

В норме в носу достаточно много нормальной микрофлоры: она представлена как коками так и палочками.
Клеточный состав мазка нормальный у вас. Для уточнения диагноза и исключения носителься патогенной микрофлоры вам желательно сдать мазок из носа на флору не ранее чем через 14 дней после приема последней дозы антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна Юрьевна, сдали на флору, но он будет 13/09. Как придут остальные анализы, так же обращусь к вам.
На данный момент вы вполне ответили на мой вопрос) что всё впринципе в норме. Так как эти плюсы в большом количестве напугали.

Для дообследования также сдайте желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, которая часто проявляется симптомами частых насморков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо я поняла, спасибо!

Принятый ответ

Алла, здравствуйте.
Данных за аллергический компонент воспаления в носу нет.
Инфекция бактериальная, нужно сдавать мазок на флору

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитограмме у вас нет отклонений
Эозинофилы - клетки отвечающие за аллергию не обнаружены
Но риноцитограмма не всегда показательна, чтобы исключить респираторную аллергию - сдайте кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с Лейкоцитарной формулой
Также Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - чтобы снять отек

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос ребёнка? Есть ли храп?
Мазок в пределах нормы по составу клеток
Кокки и палочки это нормальная флора тоже
Чем лечение проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Гергардовна, добрый день. На данный момент насморка нет. Ребенок недавно болел бронхитом и были назначены антибиотики (уколы цефатоксим) после них насморка нет, храпа тоже уже как 2-3 недели.

Если нет жалоб то активного лечения не нудно.дома поддерживать влажность 50-60 % обязательно. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, риноцитограмма не всегда даёт результат к сожалению
В целях профилактики промывайте носик морской водой,особенно после посещения общественных мест

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте. Хорошо, поняла. Спасибо!

Выздоравливайте.Герпесвирусы вообще никак не имеют отношения к лор патологии,только в острой стадии их проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Гергардовна, нам все эти анализы просто Лор назначил, вот и решили все их и сдать.

Верю,любят их назначать, а потом залечивать иммуностимуляторами....

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Гергардовна, только что пришел результат на герпесвирусы, все отрицательные, кроме ЦМВ (обнаружен по ПЦР) но сдавали вроде кровь 3 недели назад и врач сказала что антитела к нему, то есть уже переболел (лечение не назначала), хотя когда успел непонятно…. То есть ненадо лечить это ЦМВ?

Конечно не нужно,мы все болеем этой инфекцией и нет специфической терапии, лечение симптоматическое,если оно нужно,у вас антитела после болезни, то есть возможно протекает как орви,это чаше всего

Днк на слизистых это неинформативный метод,у переболевших частое явление. И лечить это в корне неграмотно к сожалению. Информативна только кровь на антитела м и g

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Гергардовна, тогда вообще не понятно, зачем назначил Лор мазок, если по анализу крови были антитела к ЦМВ… я так понимаю значит ребенок им переболел ранее… даже и не поняла когда…
Спасибо что ответили

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Гергардовна, я вас поняла, значит будем отталкиваться от крови, которую сдали ранее. Спасибо большое ??

Цмв, вэб, герпес 6 живут после острых проявлений с нами всю жизнь и проявляют себя агрессивно,вернее могут проявлять у лиц с иммунодефицитом ( вич,онкология и тд). Зачем назначают не понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Гергардовна, если есть антитела у ребенка, правильно я поняла что впринципе это не страшно (тем более так и не понятно когда он им переболел, то есть бессимптомно), в будущем это как то отразится на ребенке? Может повториться заболевание?

Да,даже у лиц с иммунодефицитами редко когда что то проявляется, непонятно зачем вокруг этих герпесвирусов столько внимания.....не переживайте.трата денег бессмысленная...здесь каждый педиатр вам это скажет...

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Гергардовна, я поняла, спасибо большое вам ?? любят у нас врачи постращать да полечить….

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это хорошие результаты риноцитограммы. Все эти бактерии там в норме живут.

Аллергию не показывает, бактериальное воспаление тоже.
Нужно дождаться мазка на флору
И желательно из носа сдать ПЦР на герпесвирусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! В приложении так же прикрепила какие еще мазки сдали. Там и ЦМВ и ВЭБ и еще какие то типы герпесвируса тоже сдали. Результаты будут немного позже

Да, увидела. Ну нужно дождаться результатов, посмотреть по ним ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна Сергеевна, да, как придут все результаты, так же обращусь к вам. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепила результат с герпесвирусами, только прислали на почту
До этого сдавали кровь и врач говорила что к ЦМВ уже антитела

На слизистых есть вирус. Вам нужно на цитомегаловирус еще ПЦР крови сдать. И с результатами к грамотному инфекционисту показаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна Сергеевна, как раз наблюдались в инфекционном отделении и кровь сдали 2 или 3 недели назад, там были антитела к цмв
Сама результат не видела, врач мужу это говорила, что ребенок переболел ранее и уже антитела к цмв

Если ребенок часто болеет, Я бы в данном случае рекомендовала сдать ПЦР кровь на ЦМВ (кач. И колич.)
И ПЦР ЦМВ слюна количественно и показаться инфекционисту ещё раз и иммунологу.
По одним лишь антителам выводы не делают.