Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1546033

Очень часто болит горло. Обращалась к врачу очно диагноз хронический тонзилит. Прохожу лечение и через 1-2 опять начинает болеть. Сейчас опять болит горло (красное), когда сморкаюсь соплёй нет, а когда в себя шмыгаю и откашливаю густая слизь. Помогите с назначением. Фото обращений прилагаю

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фототгороа пожалуйста
У вас по мазку условно патогенная флора и оечения она не требует
Нас интересует другой стрептококк
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Вы не сдавали кровь на АСЛО, этот показатель даёт понимание были ли стрептококковые процессы.? У вас гнойные ангины с высокой температурой и сильной болью бывали? Как часто?
Наличие пробок это не ангина,пробки могут появляться при гэрб, кариесе, вирусной инфекции

Клиент
Марина Гергардовна, фото сделаю чуть попозже. Кровь не говорил врач сдавать. Температуры не было просто болело. Лор вытаскивала что то шпателем и промывала миндалины и все. Этого лечения хватало на 1-2 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет как таковых гнойных ангин, нет в мазке стрептококка, нудно слать кровь на АСЛО- зачем написала вам выше....
Нужно исключить рефлюкс- заброс из желудка,так как в ответ на кислоту миндалины могут образовывать пробки и могут быть стекания по задней стенке
Также нужно выполнить кт пазух- исключить воспаления в них.на рентгене мы не все пазухи видим. Санация полостиирта,если нужно
Нужно найти причину пробок
Антибиотик принимать пока нет у вас показаний и удалять миндалины тоже.жду фото
Клиент
Марина Гергардовна, фото загрузила, сфотографировала как смогла. В марте делала фгдс рефлюкса не было
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите пожалуйста фото выписки ыгдсмесли есть,часто в диагноз не выносят,пишут в протоколе
Детский ЛОР, ЛОР
По фото есть раздражение задней стенки,отёк,миндалины гиперемированы
Сейчас начните Полоскания глотки раствором Кетопрофен лор до 5 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат такой как септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней рассасывать
Также хорошо должен убирать боль спрей Ангидак или Тантум верде, можно до 3 раз в лень,5 дней
Обязательно поддердивайте влажность воздуха 50-60%, это очень важно
Пейте что то Тёплое,сосуды расширяются и боль утихает
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, зуда в носу нет, нос дышит нормально. Фото загрузила, сфотографировала как смогла.
Клиент
Анна Юрьевна, в марте делала фгдс рефлюкса нет. Изжоги нет
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования и определения активности воспаления в миндалинах вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и АСЛО- антитела к пиогенному стрептококку, а также ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах как частой причины вторичных изменений в миндалинах.
Местно сейчас полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, она в норме живет на слизистой в горле
Она не причина ваших симптомов и лечить ее не надо

Постоянные боли в в горле могут быть из-за хронического фарингита, на фоне раздражения при стекании слизи из носоглотки или забросе кислой среды желудка при ГЭРБ

Прикрепите фото горла
Нет у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как Дышит нос? Нет стекания по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, фото прекрепила. Сфотографировала как смогла. Нос дышит хорошо. В июле лор сказала что по задней стенке идёт слизь. В марте делала фгдс рефлюкса нет. Изжоги нет
Детский ЛОР, ЛОР
Задняя стенка глотки гиперемирвана, есть воспаление
Вам нужно выполнить КТ пазух носа для большей информативности, чтобы исключить воспалительный процесс в пазухах
Также нужно обязательно проконсультироваться со стоматологом по поводу санации полости рта
Клиент
Маргарита Александровна, кт постараюсь сделать, только оно в другом городе. По поводу санации рта, я каждые полгода хожу к стоматологу, за зубами слежу.
Клиент
Маргарита Александровна, меня волнует, чем сейчас можно боль снять
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
ЛОР
Здравствуйте. Могу предположить , что у Вас имеется проблема в полости носа, например , в виде искривленной перегородки носа или вазомоторного Ринита или аллергического Ринита. Поэтому присутствует отечность слизистой носа и слизь стекает не в передние отделы, а задние.
Мой совет: принимать внутрь Синупрет Экстракт, в нос Авамис, внутрь Эриус .