Помогите с лечением
Целый год не могу справиться с болями в крестце и теперь добавились боли при движении в бёдрах с внутренней стороны и в районе сустава, сделала рентген бёдер и пояснично-крестцового отдела.Описание прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Спина болит при нагрузке? В покое болей нет? Тазобедренные суставы болят в паху или по боковой поверхности бедра? Болят при нагрузке?
Виктория, Сейчас спина не болит, болит крестец когда сижу долго(работа сидячая за компьютером) и утром когда встаю.Понаклоняюсь, растяну мышцы голени и отпускает.Болят бёдра при ходьбе и по боковой поверхности и по внутренней
Боли в крестце когда появились?
Виктория, год назад
Виктория, и стоять на одной левой ноге поднимая правую чувствую боль где то в районе тазобедренного сустава
Вам нужно выполнить либо УЗИ либо МРТ тазобедренных суставов для оценки связочного аппарата и внутри и околосуставных мягких тканей.
Сейчас рекомендую уделять время ЛФК, гимнастике. Это нужно делать ежедневно. Поддерживать вес в пределах нормы. И прием НПВП при болях. Но, основное - это упражнения. Комплекс упражнений можно посмотреть на ютуб-канале института ревматологии им. В.А. Насоновой. Либо занятия с доктором реабилитологом.
Виктория, какие нестероидные? А хондропротекторы, витамины для суставов не нужны?
Виктория, анализы сдать надо?
Анализы сдавать на данный момент не нужно. Из НПВП можете выбрать или целекоксиб или эторикоксиб. Хондропротекторы не имеют доказательной базы, поэтому лучше чем гимнастика они не помогут.
Виктория, а что остановит дальнейшее разрушение суставов?
Дальнейшее разрушение замедлит поддержание веса в пределах нормы, отсутствие вредных привычек, ежедневное занятие гимнастикой и купирование болевого синдрома при его возникновении.
Виктория, в том то и дело, что не купируется боль уже больше года
Нужно выполнить или УЗИ или МРТ тазобедренных суставов. Вероятнее всего, болевой синдром связан с патологией мышечно-связочного аппарата. Увидеть это можно только проведя дополнительное обследование.
Виктория, и если подтвердится патология, что надо делать, как лечить?
Все будет зависеть от того, какая это патология. Либо достаточно будет приема НПВП внутрь курсом, лито введения ГКС в болевую точку. Вся тактика после дообследования.
Виктория, нашла гимнастику, начала делать и боли усилились.Продолжать или оставить?
Подобрать такие упражнения, которые не вызывают боль. Через боль делать нельзя. Где боли усилились?
Виктория, в районе тазобедренных суставов.Не через боль делала.Боли появились после.
Начните с минимального количества повторов. И минимального количества упражнений. После зарядки можно принять контрастный душ.