Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №1863295

Здравствуйте дорогие врачи! Помогите советом, подскажите как жить с Атрофический аутоимунным гастритом, как лечить и как принять его. Начитавшись в инете теперь очень страшно, незнаю как правильно поступить и что делать, прошу вас о помощи

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, у Вас была биопсия?
Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер! Повторно ФГДС с биопсией буду делать, постораюсь в ближайшее время. А так ФГДС делали в полеклинике, биопсию не брали. На данный момент болит желудок после еды
Клиент
Елена Николаевна, болит желудок как покушаю и тяжесть присутствует
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла. Нужно повторять ФЭГДС и биопсия по OLGA, из пяти разных точек, из всех отделов желудка.
Я Вам рекомендую выполнить гастропанель, нужно определить кислотообразующую функцию желудка, это нужно сделать обязательно.
Что у Вас с гемоглобином?
Сейчас начните прием ребагит 100 мг три раза в день через час после еды(20 дней)
Разо 20 мг утром до еды(1 месяц)
Ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц)
Гастропанель нужно сдавать до приема данных препаратов.
Клиент
Елена Николаевна,скажите пож-та а ФГДС с биопсией для того что бы понять на какой ступени атрофия?
Клиент
Елена Николаевна, скажите пож-та а гастропанель, это анализ на онкологию? ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет конечно, при аутоиммунном гастрите нам нужно понять, что с выработкой кислоты, это нужно сделать обязательно.
Да, биопсию по ОЛГА
Нужно делать.
Если уж выявили антитела к париетальным клеткам, если мы говорим об аутоиммунном гастрите, нужно обследоваться как положено.
Клиент
Елена Николаевна, я вас поняла. Скажите а если я сразу ФГДС сделаю она покажет, что с выработкой кислоты?
Клиент
Елена Николаевна, и ещё вопрос, аутоиммунный гастрит это страшно? Дальше обследоваться, что бы подобрать правильное лечение?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет.
Вообще конечно дорогой анализ на гастропанель.
Понимаю..
Но постарайтесь выполнить.
Если нет возможности, конечно сейчас биопсия важнее.
Гастропанель тогда потом сделайте
Клиент
Елена Николаевна, её нужно срочно выполнять?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не страшно. Лечения нет специфического, лечение симптоматическое. Вот интересно, что дыхательный уреазный тест отрицательный.
Я бы еще перепроверилась на инфекцию другим методом. А Вы тест сдавали, принимали какие то лекарства?
Клиент
Елена Николаевна, биопсию и гастропанель?
Клиент
Елена Николаевна, вот Ребагит только и бускопан пила
Клиент
Елена Николаевна, скажите пож-та какой промежуток до гастропанели не пить Ребагит и бускопан?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, гастропанель не срочно выполнять, но сделать нужно.
За две недели все отменяем до сдачи.
Ничего не пьем.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо огромное?поняла вас
Клиент
Елена Николаевна, а фгдс срочно нужно выполнить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет конечно не срочно. В течении месяца, двух сделайте.
Если пока не будете сдавать настропанель, то пройдите курс лечения
Разо 20 мг утром(1 месяц)
Вместотребагииа пропейте улькавис 240 мг два раза в день (1 месяц)
Ганатон 50 мг три раза (1 месяц)
Клиент
Елена Николаевна, спасибо огромное
Клиент
Елена Николаевна, скажите пож-та безумно переживаю делать ФГДС с биопсией, переживаю не дай бог там будет что то страшное, или мне когда делали Фгдс недавно если что то было бы страшное, то мне бы сказали, не могу успокоиться?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, ну как страшное, когда на последней биопсии нет ничего критичное. Просто нужна биопсия чтоб утрочнить, действительно ли есть атрофия и какая стадия.
Клиент
Елена Николаевна, ?