Консультация эндокринолога /

Низкий инсулин — вопрос №1546084

Ребенку 8 лет. Низкий инсулин и низкий с пептид. Глюкоза в норме, ГГТ в норме. Антитела сдавали. Анализы прикрепляю. Сд1 тип может развиться в нашем случае!? Помогите пожалуйста😫🙏🙏💓 страшновато за ребенка

Возраст: 8

Хронические болезни: Хроническая ангина

Эндокринолог
Здравствуйте. У родственников ближайших есть СД ?

Инсулин и с пептид могут быть понижены, это не говорит о нарушении углеводного обмена
Их только оцениваем при повышении сахара, чтобы установить тип диабета
АТ тоже в норме
Данных о СД нет , не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, есть сд1 тип у 9 летнего ребёнка. Сын двоюродного брата

Клиент
Дарья Валерьевна, ГГТ 4,9 % у нас
Эндокринолог
Нет, переживать не стоит , данных за СД нет
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У деток практически всегда инсулин и С-пептид с утра низкие. По их уровню невозможно рассчитать риски развития диабета.
Антитела к GAD не повышены. Но антитела нужны только при уже выявленном диабете для решения вопроса о типе сахарного диабета. Заранее спрогнозировать по уровню антител риск тоже сомнительно. Глюкоза крови в норме, диабета у ребенка нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Регина! Есть ли жалобы у ребенка? Много воды пьет в течение дня? Вес и рост? Для диагностики диабета не требуется изучение уровня инсулина. Инсулин может оказаться низким по данным анализа даже у здорового ребёнка.
Низкий уровень инсулина в крови будет иметь диагностическое значение лишь в том случае, если одновременно с этим будет определена высокий уровень глюкозы, а у вашего ребенка глюкоза натощак в норме. Антитела к GAD тоже отрицательные. Нет данных за сахарный диабет 1 типа на сегодняшний день.
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, много воды не пьёт, жажды нет, много в туалет не ходит.
Клиент
Асият Хажмуратовна, рост 128 вес 26
Эндокринолог
Жалоб нет, инсулин у здоровых детей может быть понижен, глюкоза крови в норме. Не стоит переживать! % риска развития в будущем определить сложно. При развитии диабета появится яркая клиника.
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин и с пептид могут быть снижены утром после ночного голодания, это не показатель развития диабета, глюкоза в норме значит нет диабета. Антитела смотрят для уточнения типа диабета когда уже есть диагноз.
Принятый ответ
Эндокринолог
У детей инсулин и С-пептид могут быть снижены (тк инсулин вырабатывается на еду). Эти показатели оцениваются, если имеется повышение глюкозы. То есть, может быть симптомом СД1типа низкий С пептид при высокой глюкозе. Тут данных за сд нет
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Данных за диабет нет.
Антитела не выше нормы, повышенного риска СД1 нет у ребенка (риск такой же как и любого другого человека в популяции).

Почему решили проверить ребенка на диабет? Если только из-за сына двоюродного брата, то это дальний родственник (риск оценивают при СД1 у близких родственников). Если их нет - оценивать риск не нужно. Достаточно было сахар посмотреть.
Эндокринолог
Здравствуйте, инсулин натощак лишь показывает тот инсулин, который находится в поджелудочной железе, а если показатели сахара крови в пределах нормы, то это говорит о том,что его достаточно у ркбенка вырабатывается , поэтому не о каком сахарном диабете и предпосылках к его развитию быть не может. А утровень инсулина базального ( натощак) у деток низкий, поэтому и в анализах снижен.
Антитела к инсулину, В клеткам поджелудочной железы и GAD у ребенка в пределах нормы, а это гоаорит о том,что нет повреждающего фактора для клеток поджелудочной железы
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо вам
Эндокринолог
Будьте здоровы!