Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №1833013

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Сходила на узи щитовидной железы для проверки. Обнаружили в правой доле умеренно гиперэхогенное узловое образование 7.7*6 мм, ориентировано горизонтально,контуры ровные,эхоструктура однородной, интранодулярный кроватку не определяется.
Фото и описание прикрепили.
Также врач сказала (незнаю на сколько это верно,посмотрите,пожалуйста сами) что это не то что выпирающий узел,а как будто он является структурой самой щитовидной железы, и что бывает что после приёма витаминов, это уйдёт. На сколько это верно? И что делать дальше? Также вчера сдала ТТГ результат ещё жду.

Возраст: 36

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Обьем железы в норме. Образование не тревожнле,выставлена категория Тирадс 2-доброкачественное образование. Требует контроля в динамике.

Повторите узи щж через год

Сейчас замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты.

Для оценки функции щж сдать ттг,ат тпо.

Держите витамин д и ферритин (не менее 45)+оак,срб-в норме

Страшного ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ! Только что пришёл результат ттг. Посмотрите,я прикрепили,но вроде как в норме он. Можно ли принимать витамины д без сдачи анализов? Или обязательно нужно сдать? А также нужно ли принимать препараты йода?
Можно ли планировать беременность? Или нужно выждать какое-то время?

Эндокринолог, Врач УЗД
Ттг в норме.

Препарат йода если планируете беременность ,а так достаточно питанием проводить профилактику

Витамин д без анализа только профилактическую дозировку 2000ме. Но у вас может быть дефицит и тогда дозировка выше,в зависимости от уровня вит д. Если беременность планируете лучше убедиться ,что нет дефицита

Планировать можно.

Во время планирования принимайте йодомарин 200мкг в сутки далее всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки далее до конца 1 триместра.

В беременность вит д 2000ме ежедневно

Ферритин держать более 45.

Клиент
Софико Бежановна, а какие вообще дальнейшие прогнозы? Может этот узел переродиться во что-то плохое? А также прочитала о том что бывает за узел принимают дольку щж. У меня не тот случай? Это именно узел? Может ли он при каких-то условиях рассосаться? Или это невозможно?
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас узел ,по описанию данного узи.

Может в дальнейшем показывать уже другую картину,как будет развиваться сложно предположить. Пункция говорит достоверно доброкачественное/злокачествнное образование,если доброкачественное, то уже в злокачественное не переводиться. Но пункция вам пока не показана,т.к выставлена 2 категория Тирадс.

Пока только наблюдение и если за 1 год будет рост узла на 1 см,то провести пункцию.

Такие не маленькие образования уже не рассасываются

Проводите профилактику йода,что бы предупредить образование новых узлов.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это обычный крошечный узел
Не опасный по озлокачествлению
Рассосаться он не может ни от чего.
Но и не грозит ничем.
Гормональный статус в норме
Наблюдение один раз в год с узи и ттг
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
То есть не нужно брать пункцию,или проводить дополнительные анализы на онкологию?
Нужно ли принимать витамины йода и витамины Д? В ближайшее время планируем беременность, не повлияет ли она на ухудшение ситуации в связи с изменением гормонального фона?
Терапевт, Эндокринолог
Пунктировать не надо
В какой дозе пить витамин Д можно сказать только после анализа
И ещё в плане подготовки к беременности надо сдать ферритин
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы у вас выявлено образование 7,7мм. тирадс 2. Если выявлено образование тирадс 2 размерами менее 20мм., пункция не показана, оно доброкачественное.
Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
ТТГ в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.

При планировании беременности обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки.

Образования в области щитовидной железы никак негативно не сказываются на планировании беременности. Главное, чтобы ТТГ был у вас в норме.
Дополнительно нужно сдать на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет. Если есть повышение анти к ТПО, значит имеется аутоиммунный тиреоидит, т.е. предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, никто не знает.
При наступлении беременности ещё раз сдайте на ТТГ, чтобы проконтролировать их уровень.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, объем железы в норме, узел по описанию доброкачественный и маленький, в пункции не нуждается, Тирадс 2 - значит, что риск злокачественности стремиться к 0.
Нужен только контроль: УЗИ и ТТГ,свТ4 1 раз в год.

Чаще всего узлы образуются и растут из-за йодного дефицита, замените обычную соль на йодированную - этого будет достаточно для профилактики.

Для адекватной работы щитовидной железы держите ферритин выше 45, витамин Д - выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ! А есть риск перерождение во что-то нехорошее?
Терапевт, Эндокринолог
Доброкачественные узлы не перерождаются ни при каких обстоятельствах.
При планировании беременности: йод 100 мкг, при наступлении беременности принимать йод 200 мкг, принимать всю беременность и весь этап грудного вскармливания.
Фолиевую кислоту 400 мкг на этапе планирования и до конца первого триместра.
Витамин Д 2000 МЕ профилактическая доза ежедневно
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, узел есть, небольшой, по описанию доброкачественный. Лечения не требует. В динамике пересмотреть его нужно через 6 мес. Гормон у вас в норме.
Сейчас соблюдайте меры профилактики йододефицита- пользуйтесь йодированной солью ,чаще используйте продукты богатые йодом.
Если планировать беременность тогда принимать йод 100 мкг в сутки фолиевую к-ту 400мг в сутки, витамин Д 2 тыс МЕ в сутки.
Если не сдавали на ферритин и витамин Д, то нужно сдать, так как они могут влиять на состояние вашего организма.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Это не настоящий узел а изменённая область щитовидная железа, не опасно, по описанию тирадс 2 доброкачественное, необходимо только контролировать, узи щитовидной железы через год
Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, лечение не требуется
Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью, покупайте йод содержащие продукты, препарат йода принимать не нужно
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ! А есть риск перерождение во что-то нехорошее?
Эндокринолог
Не перерождаются, не переживайте. Препарат йода нужно принимать во время беременности и кормления грудью, до этого не нужно принимать. Можно принимать витамин д для профилактики 2000 ме в день. Для планированич важен ттг