Спермограмма
Здравствуйте муж сдал спермограмму для квоты на эко. Расшифруйте пожалуйста. Пьет витамины сперотон и синергин.Пройдем ли на квоту с такой спермограммой. Очень переживаем. Что делать подскажите......
Принятый ответ
Здравствуйте! Для ЭКО подходит. По данной спермограмме имеется олигоастенотератозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов и снижена концентрация сперматозоидов и их общее число в эякуляте, повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 3 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Для исключения повреждений ДНК сперматозоидов рекомендуется проведение исследования на ДНК фрагментацию. Проверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
МАР – тест в норме. Аутоиммунное бесплодие исключено.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Принятый ответ
Доброго времени суток
Вполне подходит спермограмма. В этом плане повода для волнения нет. Не переживайте!
Владимир Александрович, а какие то дополнительные анализы заставят сдавать? Или генетика?
Если первично всё , то мазок из уретры микроскопия и соскоб ПЦР на ИППП.
Владимир Александрович, эко будет первый раз у нас. Кровь и мазки сегодня сдал все по 803 приказу. Уролог-андролог будет онлайн 20.09. Он может что то дополнительно сдать? Или это не повлияет. Очень сильно переживаю.
Да всего хватает тогда. Нет повода для волнения!
Владимир Александрович, доктор я еще добавила анализов мужа можете посмотреть и обьяснить.
Тут и объяснять нечего, всё хорошо. ИППП нет, ВИЧ, гепатиты, сифилис не обнаружены!
Владимир Александрович, будет онлайн у нас доктор уролог. Он что то дополнительно будет просить сдать или узи сделать. И как заключение напишет?
Да всё будет хорошо. Повода для волнения нет!