Консультация онколога /

Оформление квоты на операцию — вопрос №1822042

Добрый день. Отцу поставили диагноз Аденокарцинома простаты. В целях получения разных мнений наблюдаемся в двух клиниках Санкт-Петербурга - НМИЦ имени Петрова и НИИ Гранова.
Справка 057 на лечение по омс дана местным онкодиспансером в НМИЦ Петрова. Там нам дают квоту на операцию.
В Гранова нам тоже дают квоту на операцию, но говорят что им для этого не нужно направление 057 формы.
В связи с этим вопрос. Не являются ли эти две квоты разных клиник взаимоисключающими? Можем ли мы спокойно ждать операцию по ближайшей квоте? Или одна из клиник может отказать в квоте, если узнает про другую? Как вообще выдаются квоты на онкологические операции?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Форма 057 подразумевает лечение по ОМС
Отсутствие формы - говорит о том, что лечение будет в рамках ВМП за счёт федерального бюджета.
Для Вас (для пациента) никакой существенной разницы нет!
Эти две формы оказания мед помощи никак не пересекаются!
Дожидайтесь и оперируйтесь, там где Вам удобно или в учреждении, к которому больше склоняетесь
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, каким способом лучше оперироваться - в одной клинике делают лапароскопию, а в другой - роботом Da Vinci. Оба варианта малоинвазивные, но насколько можно доверять роботу? Какие преимущества у обоих методов?

Онколог, Маммолог
Добрый день!
На самом деле, нет никакой существенной разницы!
Оба метода одинаково хороши
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Квоты может быть две.
Все равно по итогу Вы воспользуйтесь одной.
Форма 057 выдается при желании пациента получить помощь в выбранном мед.учреждении. Согласно 323 закону.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, каким способом лучше оперироваться - в одной клинике делают лапароскопию, а в другой - роботом Da Vinci. Оба варианта малоинвазивные, но насколько можно доверять роботу? Какие преимущества у обоих методов?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да винчи очень хороший метод! Можно доверять.
по эффекту оба метода одинаково радикальны и с точки зрения прогнозов эффективны
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы можете спокойно дожидаться операции по ближайшей квоте там где вам удобно.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, каким способом лучше оперироваться - в одной клинике делают лапароскопию, а в другой - роботом Da Vinci. Оба варианта малоинвазивные, но насколько можно доверять роботу? Какие преимущества у обоих методов?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет никакой разницы.
Оба метода радикальны и эффективны.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
В этой ситуации можно выбирать любой из онкоцентров.
Можно параллельно ожидать приглашение на лечение/операцию сразу в нескольких онкоцентрах.
Принятый ответ
Клиент
Василий, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, каким способом лучше оперироваться - в одной клинике делают лапароскопию, а в другой - роботом Da Vinci. Оба варианта малоинвазивные, но насколько можно доверять роботу? Какие преимущества у обоих методов?
Терапевт, Онколог
Преимуществ в выполнение операции роботом особых нет. И тот, и тот подход к операции хорошо себя зарекомендовали.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вы можете спокойно ждать операцию по квоте, в том учреждении, которое выбрали! Вам никто не откажет и отказать не имеет права!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, каким способом лучше оперироваться - в одной клинике делают лапароскопию, а в другой - роботом Da Vinci. Оба варианта малоинвазивные, но насколько можно доверять роботу? Какие преимущества у обоих методов?
Маммолог, Хирург, Онколог
Если есть возможность выбрать, то я бы посоветовала робот-ассистированную операцию, при ней возможно проникнуть во все труднодоступные места, манипуляторы вращаются в любых плоскостях на 360 градусов, нет тремора человеческой руки, имеется 3D-изображение с десятикратным увеличением помогает отлично видеть в глубине операционной раны.