Результаты анализов и планирование беременности

Добрый день! Не могу забеременеть 5 лет. Полгода назад сделала операцию по удалению миомы. Хотим снова начать планировать. Сдала анализы на гормоны. 1) Возможна ли естественная беременность? 2) Дадут ли в Подмосковье квоту на ЭКО? 3) Если ли шанс забеременеть с помощью ЭКО? Спасибо

37 лет
9 Февраля ·Просмотров: 92·Светлана, Калуга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Почему такой Амг низкий ? Раньше не сдавали его?
Операции на яичниках не было?
Есть протокол узи? Как описывают там яичники? Есть ли фолликулы?

Квоту на эко можно получить при Амг выше 1,2 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Сергеевна, полгода назад был 1.2. Узи буду делать на этой неделе. Операций на яичниках не было.

Можно попробовать пересдать еще Амг. По узи важно смотреть как описывают яичники, сколько фолликулов пишут.
С таким Амг мало шансов для наступления беременности самостоятельно.

Муж обследован?

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатель АМГ менее 1.2 указывает на снижение овариального резерва . Критериями для получения квоты является уровень антимюллерова гормона не менее 1,2 нг/мл, а также наличие не менее 5 антральных фолликулов в обоих яичниках (в сумме) по данным УЗИ. Уточните пожалуйста ранее не было вмешательства на яичниках? За последнее время не изменился ли цикл?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным отмечается повышение уровня ттг, что требует очной консультации эндокринолога, коррекция состояния. Целевой уровень ттг не более 2,5.
Уровень Амг низкий, что говорит о снижении овариального резерва.
В рамках омс (квота). эко доступно при показателе Амг 1,2 и более. В этой ситуации рассматривается платное проведение эко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, благодарю, что обратили внимание на ТТГ. Я думала, что это норма. Теперь еще и это, расстроилась. При таких показателях назначают гормоны? Я боюсь, что миома опять вырастит.

Рассматривается прием эутирокса 25 мкг .
Появление новых миоматозных узлов возможно, но это происходит не быстро.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для полной оценки фертильности важно не только обследование гормонального профиля, но возраст, оценка овариального резерва (количество антральных фолликулов на УЗИ), проходимость маточных труб, состояние эндометрия и результаты спермограммы партнера.

По результатам анализов ФСГ, ЛГ, соотношение ФСГ/ЛГ в норме.
АМГ— 0.7, для женщин репродуктивного возраста уровень АМГ ниже 1.0 нг/мл свидетельствует о сниженном овариальном резерве, т.е запас яйцеклеток в яичниках уменьшен. Сниженный АМГ говорит о том, что овуляция может происходить не каждый месяц, а качество яйцеклеток может быть снижено. Были ли у Вас операции по помимо удаления миомы, в частности на яичниках?
ТТГ повышен, для планирования беременности и ее благополучного вынашивания оптимальный уровень ТТГ — ниже 2.5. Ваш показатель может свидетельствовать о субклиническом гипотиреозе. В подобных случаях рекомендуется консультация эндокринолога для назначения препарата левотироксина (L-тироксин) с целью снижения ТТГ до оптимальных для зачатия значений (<2.5 мкМЕ/мл)
5. АТ к ТПО норма.

Теоретически естественна беременность возможна.
В подобных случаях рекомендуется:
1. УЗИ на 2-5 день цикла для подсчета антральных фолликулов это дополнительный показатель резерва яичников. Он дополнит картину по АМГ.
2. Оценка проходимости маточных труб (гистеросальпингография или соногистеросальпингография)
3. Спермограмма партнера - необходимо исключить мужской фактор бесплодия.

Согласно приказам Минздрава РФ, показаниями для проведения ЭКО по ОМС (квоте) чтобы значение АМГ было равно или превышало 1,2 нг/мл. Дополнительным условием является результат УЗИ, показывающий наличие как минимум 5 антральных фолликулов в сумме в обоих яичниках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Михайловна, благодарю за ответ! Одна печаль.